RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Цыбульский ответил, могут ли закрыть регион из-за COVID-19: хроника по Архангельской области

Цыбульский ответил, могут ли закрыть регион из-за COVID-19: хроника по Архангельской области

Делимся последними новостями и полезной информацией за 28 апреля

В регионе почти 200 случаев COVID-19

Три дня до мая, ледоход уже на подходе к Архангельску. Но весна весной, а наша хроника коронавируса в Архангельской области сама себя не напишет. Каждый день мы рассказываем вам о ситуации с заболеваемостью в регионе, общаемся с людьми, которых напрямую коснулась пандемия, — переболевшими, сдававшими тест, предпринимателями, чей бизнес уже не будет прежним.

В мире число заболевших уже перевалило через отметку в три миллиона, в Архангельской области — 181 зарегистрированный случай. 12 жителей области, оказавшихся за рубежом в разгар пандемии коронавируса, накануне вывезены в Россию. Они прилетели из Индии и Таиланда в Уфу и Самару. Там они проведут 14 дней в карантине в местных медучреждениях.

Кстати, нам всегда интересно, как вы проводите время в режиме самоизоляции, чего интересного замечаете? Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте».

А также подписывайтесь на 29.RU в Instagram — у нас там всегда много всего интересного!

Немножко веселых видео с утра от местных звезд инстаграма.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19 числа. Поэтому я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, (…) через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Сотрудники архангельского зоопарка «Мадагаскар» и выставки «Подводный мир», которые расположены в торговом центре «Атриум» на Троицком проспекте в Архангельске, просят помощи у жителей города: их питомцам не хватает еды из-за ограничений, которые ввели в городе. Весь апрель они выживают за счёт неравнодушных людей. Наш корреспондент Юрий Скородумов пообщался с владельцами зоопарка.

Тест на COVID-19: история визажиста из Архангельска

27 марта девушка прилетела из Москвы — на борту самолета был и зараженный. Об этом она узнала только 7 апреля, когда ей позвонили из Роспотребнадзора.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией шествие «Бессмертного полка» решили сделать виртуальным.

Есть два способа участия. Первый — собрать фотографии и информацию об участниках Великой Отечественной войны и транслировать снимки в соцсетях. Для этого фото и данные нужно отправить по электронной почте на адрес: polk.29@yandex.ru. Материалы принимают до 5 мая включительно.

Второй формат участия в акции — виртуальный штендер. С 29 апреля центр «Патриот» запустит специальный сайт, где можно обработать снимки и использовать фото участника войны, чтобы создать виртуальный штендер. Затем родственники героя размещают на своих страницах в социальных сетях.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 миллиона лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведены 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Вера Кузнецова

Данные по России на 28 апреля

За минувшие сутки в России у 6411 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 93 558 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1110 человек выздоровели (всего их 8456), 72 скончались (общее число — 867). Россия по числу зараженных обошла Иран и вышла на восьмое место в рейтинге коронавирусных стран.

Вера Кузнецова

Роспотребнадзор назвал новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом. В их числе, например, есть продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, и сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Почитайте весь список на сайте и будьте внимательны.

Вера Кузнецова

Медведев предложил членам «Единой России» отдать свою месячную зарплату на борьбу с пандемией. Деньги пойдут на покупку компьютеров для школьников из нуждающихся семей и средств индивидуальной защиты для медиков.

Елена Ионайтис

Важные телефоны для приехавших в регион

В городах и районах Архангельской области действуют горячие линии для людей, которые прибыли в регион из других городов России. В трех картинках собрали все контактные номера, на которые нужно сообщить, когда вы приехали и откуда, а также можно задать другие интересующие вопросы по теме коронавируса.

Сейчас бизнес в Архангельской области переживает не лучшие времена. Директор Поморской филармонии Василий Ларионов рассуждает: если государство в любом случае поможет бюджетной сфере, то как быть с представителями креативной индустрии? Василий совместно с Минкультом решил взять дело в свои руки — они выясняют потребности творческих людей, разрабатывают план действий и передадут его врио губернатора. Подробнее — в колонке Василия Ларионова.

— Теперь надо сделать так, чтобы не сбылось мрачное пророчество: выживут только бюджетники. В негосударственном секторе культуры работают десятки частных компаний, некоммерческих организаций, независимых творческих объединений и фрилансеров. Это те, кого во всём мире принято называть «творческие (креативные) индустрии» — люди, создающие до 10% ВВП развитых стран. Даже в Москве доля креативного сектора в ВРП составляет 9,5%, а это 153 тысячи фирм, в которых трудятся почти 500 тысяч человек.

Кстати, все самые интересные тексты о бизнесе во время коронавируса мы собираем по отдельному тегу — антикризис.

Ярослав Вареник

Интервью с Александром Цыбульским

читайте интервью на сайте в 17:30

Редакция 29.RU пыталась выйти на интервью с Александром Цыбульским со дня его вступления в должность врио губернатора. Встретиться в условиях самоизоляции и с учетом его занятости было непросто, но наши ежедневные попытки в итоге дали результат — удалось познакомиться лично.

Уже сегодня, 28 апреля, в 17:30 читайте на 29.RU текстовую версию большого интервью, а также смотрите видео с этой встречи.

Вера Кузнецова

30 апреля в России заканчивается режим самоизоляции, но вирусологи утверждают: ни пика, ни плато по коронавирусу страна еще не достигла. Сегодня президент проводит совещание с главами регионов, а перед ним сделает обращение к нации. Одним из ключевых объявлений станет продление режима самоизоляции.

Мы следим за происходящим в этой трансляции. Подключайтесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления