Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Является сильнейшим ядом»: в оперштабе Поморья рассказали, почему антисептик нельзя пить

«Является сильнейшим ядом»: в оперштабе Поморья рассказали, почему антисептик нельзя пить

Из магазинов региона изымают Antisteps, из-за которого умерли семь человек

По словам Елены Байдаковой, любой антисептик содержит смертельный метиловый спирт

В региональном оперштабе прокомментировали изъятие из продажи в нескольких районах Поморья антисептика Antisteps, которым в Якутии насмерть отравились семь человек.

Специалист ведомства Елена Байдакова подтвердила, что в Якутии проходит расследование по факту смерти, но у местного Роспотребнадзора пока что не было разрешения по изъятию антисептика из розничной сети.

— Действительно, было отравление, но связано оно было с применением вовнутрь этого антисептика. Он содержит метиловый спирт, который является сильнейшим ядом. [Антисептиком можно отравится], если его принимать внутрь, независимо от того, кем он произведен. Это в любом случае химическое вещество, не предназначенное для употребления вовнутрь. Оно приведет либо к гибели пациента, либо к тяжелым последствиям для здоровья, — сообщила она.

По информации Роспотребнадзора, у них нет отдельной статистики по отравлениям антисептиками, но всего в 2020 году было зарегистрировано 772 отравления различными химическими веществами, а 216 из них погибли. Лидеры по таким отравлениям — Красноборский район, Архангельск, Северодвинск, Виноградовский, Котласский, Приморский районы и Котлас.

— Очень серьезные опасения вызывают 104 случая отравления среди подростков, — сообщила Байдакова. — Нужно помнить о том, что впереди новогодние праздники. Призываю всех родителей в преддверие праздников быть очень внимательными со своими детьми.

Также на прошедшем 30 января брифинге оперштаба рассказали, сколько медиков в регионе заразились COVID-19 под конец года, почему в Поморье не запретили крещенские купания и будут ли тестировать северян на антитела перед вакцинацией от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления