RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

В Минздраве Поморья ответили, можно ли продолжить вакцинацию в другом регионе

Речь идет о тех, кто сделал первую прививку дома, а вскоре отправился в командировку

Регион получает вакцину для каждого пациента: первую и вторую дозы

С середины января в Архангельской области стартовала массовая вакцинация. По информации Минздрава региона, один из частых запросов в его адрес, касающихся прививки против COVID-19: «Можно ли сделать прививку у нас, если постоянно место жительство человека — в другом регионе?» С таким вопросом обращаются люди, которые приехали в Поморье в командировку, предварительно уже пройдя через первый этап вакцинации в родном городе. Как пояснил в прямом эфире 29.RU и. о. главы Минздрава Архангельской области, такой вариант на данный момент не предусмотрен.

— Люди, находясь в командировке или проживая на два города, получают первую дозу вакцины, предположим, в Вологодской области или в Санкт-Петербурге, а потом, приезжая к нам, требуют, чтобы им была введена вторая доза вакцины. В настоящий момент еще не определен порядок действий в этом, поскольку приоритетно мы получаем вакцину для каждого пациента: первую и вторую дозы. Соответственно, вторая доза, которая у нас имеется в запасе, припасена для того, кто получил первую дозу на территории нашего региона. Как только будут разработаны какие-то методические рекомендации на федеральном уровне, мы о них сообщим. Но в настоящее время мы не рекомендуем пациентам уезжать в другие регионы и требовать введения второй дозы вакцины в другом месте. Это может создать для них трудности и привести к тому, что иммунитет не выработается, — прокомментировал Александр Герштанский.

Ранее мы рассказывали о трех способах записи на прививку от COVID-19, а на примере поликлиники в Северодвинске показывали поэтапно, как проходит процедура. Также студентка САФУ Дарья Порядина поделилась мыслями о том, почему решила пойти на вакцинацию. Еще мы рассказали, можно ли пройти вакцинацию в поликлинике, к которой вы не приписаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления