Здоровье С 1 июля жители Поморья вновь смогут проходить диспансеризацию: как изменится процесс

С 1 июля жители Поморья вновь смогут проходить диспансеризацию: как изменится процесс

Также в больницы должны вернуться профосмотры

Диспансеризацию в новом режиме начнут вводить с поликлиник № 1 и 2 в Архангельске

С 1 июля больницы по всей стране вновь должны стать доступными для прохождения профосмотров и диспансеризации — восстановить эти программы в полном объеме поручил президент РФ Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию. Как пояснили в Минздраве Архангельской области, программы не только вернутся, но и будут работать по-новому. Например, пройти диспансеризацию можно будет за несколько часов.

Ранее, отмечает и. о. главы Минздрава региона Александр Герштанский, этот процесс мог отнимать у жителей региона от нескольких дней до недели, теперь же время в больнице должно существенно сократиться.


— Пациент, чье первичное обследование не выявило никаких отклонений, будет тратить на диспансеризацию, включая сдачу анализов, всего несколько часов. Эту практику мы внедрим с 1 июля в поликлиниках № 1 и 2 Архангельска. Если пациенты и врачи положительно оценят такой опыт, мы будем тиражировать его на всю область, — пояснил Александр Герштанский.

Напомним, что диспансеризацию люди с 18 лет могут проходить раз в 3 года. С 40 лет и старше — ежегодно.

Отметим, что также в медучреждениях региона начинают расширять плановую медицинскую помощь. Например, еще в апреле в Северодвинской городской больнице № 2 сократили около 100 коек для пациентов с COVID-19, за счет чего медики смогли возобновить прием пациентов с острой хирургической патологией.

Какие обследования важны для сохранения здоровья сердца и что всегда нужно иметь в аптечке — об этом нам рассказала архангельский кардиолог Ольга Голубева. Еще один полезный текст — про то, какие анализы нужно сдавать регулярно, даже если у вас ничего не болит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления