Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Картинка-памятка: сколько действуют QR-коды переболевших и привитых от COVID-19 в Поморье

Картинка-памятка: сколько действуют QR-коды переболевших и привитых от COVID-19 в Поморье

Срок действия QR-кода после перенесенного ковида продлят

Кстати, теперь в некоторых общепитах не надо показывать QR-код

В Архангельской области QR-код переболевших COVID-19 будет действовать теперь не полгода, а год. С инициативой о продлении его срока во всей стране выступила зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Мы собрали в одной картинке сроки действия всех QR-кодов, которые могут получить северяне после прививки, ревакцинации или перенесенного коронавируса.

Ваш QR-код могут сократить до 6 месяцев, если ухудшится ситуация с COVID-19

— Граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные против COVID-19, получают QR-код, срок действия которого составляет 1 год. При этом в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и с учетом предложений Роспотребнадзора срок действия QR-кода может быть ограничен до 6 месяцев, — пояснили 29.RU в региональном Министерстве здравоохранения.

Как уточнили в министерстве, прививку рекомендуется делать через полгода после первичной вакцинации. По словам главы Минздрава Александра Герштанского, после 6 месяцев иммунитет снижается и повторная своевременная вакцинация позволит поддерживать нужный уровень антител.

Напомним, система QR-кодов для посещения общественных мест действует в Архангельской области с октября. В связи с этим появилось больше желающих пройти вакцинацию от коронавируса, особенно в торговых центрах, где можно привиться без записи. Мы пообщались с горожанами, которые часами простаивают в ожидании прививки, и узнали, почему они решились на этот шаг, боятся ли побочных эффектов, которые возникают у многих, и доверяют ли вообще отечественной вакцине. Кстати, очереди скапливаются не только из-за спроса на вакцинацию в мобильных пунктах. Горожанам пришлось ждать проверки QR-кодов, чтобы зайти в магазин «Леруа Мерлен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления