RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Спасти Вику

Самый дорогой укол в мире: когда Вика Снегирёва может получить жизненно важное лекарство

В конце ноября для малышки с СМА закрыли многомиллионный сбор на лечение

Диагноз СМА первого типа Вике поставили в два месяца

Конец ноября принес радостную новость многим северянам, да и жителям всей страны — в день рождения маленькой северодвинки с СМА Вики Снегиревой удалось закрыть многомиллионный сбор на ее лечение. Деньги нужны были, чтобы купить самое дорогое лекарство в мире «Золгенсма», укол которого должен помочь девочке. Теперь Вика и ее семья ждут, когда препарат поставят в Россию, а их вызовут в клинику на долгожданный укол. По словам мамы девочки Ирины Снегиревой, поставка «Золгенсмы» для них намечена на январь.


— Вику поставили на поставку препарата на январь, в декабрьскую поставку мы уже не успели. Когда фонд «Звезда на ладошке» (на его попечении состоит Вика — Прим.ред.) сообщит, какая клиника будет делать укол, туда будут отправлены наши анализы. Нужно будет сдать дополнительный анализ на совместимость с препаратом (AAV9). У нас он до этого был сдан, всё хорошо по нему, но перед введением укола сдается свежий: забирать его будут у нас, а делать в Нидерландах, через компанию Novartis (им принадлежит препарат «Золгенсма» — Прим.ред.), — пояснила 29.RU Ирина Снегирева.

Семья также ждет информации о том, в какой клинике будут вводить препарата. Из вариантов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Какую клинику выберут в итоге, будет зависеть от того, где в январе будут места. Когда будет определено место, начнется пора анализов и осмотров — по их результатам делается вызов ребенка в клинику для финишного этапа подготовки к уколу.

Пока же Вике делают все те же поддерживающие процедуры, что и раньше. А в конце декабря ей еще раз введут «Спинразу» — препарат, который поддерживал жизнь девочки с того момента, как был установлен ее диагноз. Его вводят прямо в Северодвинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления