RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Человек, с которым я общался, заболел». Надо ли мне уходить на самоизоляцию, если нет симптомов?

«Человек, с которым я общался, заболел». Надо ли мне уходить на самоизоляцию, если нет симптомов?

Отвечает главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

Кого считают контактными лицами и кто их считает? Нужно ли уходить контактным на самоизоляцию? Мы уже давно живем в реалиях пандемии, однако вопросы остаются до сих пор. Отвечает на них Елена Байдакова — главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

1. Кого считают контактными лицами?

— Это человек, близко контактировавший с уже заболевшим. К кругу контактных лиц зараженного в первую очередь относятся члены семьи, которые проживают совместно с заболевшим.

2. Кто определяет контактных?

— Этим занимаются специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области. Они связываются с заболевшим и узнают, с кем он контактировал. Составляют список. В дальнейшем вся информация направляется в программу ГИС «Мониторинг эпидемиологической ситуации в Архангельской области». Специалисты поликлиник в этот же день получают информацию о том, что человек находится на изоляции и нуждается в медицинском наблюдении.

3. Нужно ли контактным уходить на самоизоляцию?

— Да, нужно. Но если человек привит или переболел в течение 6 месяцев, то ему самоизоляция не требуется. В любом случае, если вы почувствовали недомогание, то оставайтесь дома и вызовите врача.

4. Я контактный, но мне так и не сделали тест на ковид. Что делать?

— Необходимо остаться дома, врач свяжется с вами, проведет осмотр. На 10–12-й день вам сделают тест перед выпиской. Если врач не пришел к вам, вызовите его сами, сообщив о том, что вы находитесь на самоизоляции и нуждаетесь в помощи.

5. Я почувствовал себя плохо, что делать?

— При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача, сообщив об имеющемся контакте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления