RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Крещение-2022 интервью

«Я проруби не боюсь, а ковида — тем более»: как моржам из Архангельска помогает купание в проруби

Советы для тех, кто тоже хочет плавать зимой в ледяной воде

Если раньше архангельские моржи только окунались в воду зимой, то в последние годы их прорубь стала длиннее — теперь здесь вполне можно поплавать

Архангельским моржам не нужны поводы, чтобы поплавать в ледяной воде: если в Крещение некоторые жители города едут, например, нырять в прорубь в Боры, то закаленные участники клуба предпочитают поплавать уже на следующий день.

Они провели свои купания утром 19 января — прямо на Северной Двине, недалеко от центра города. После водных процедур мы пообщались с несколькими моржами и выяснили, как купание при минусовых температурах влияет на их здоровье. Делимся советами для тех, кто тоже хочет заняться моржеванием.

Зоя Кудреванова, пенсионерка


По словам архангелогородки, с тех пор, как она стала закаляться, она уже 20 лет не ходит по больницам

— В 50 лет я сильно заболела, у меня был инсульт. Я получила большой стресс: у меня заболела и умерла дочка. Я в то время ходила из больницы в больницу, из больницы в больницу. Врач сказал: «Всё, мы вас вылечить уже не сможем». Я девять дней поголодала, потом стала жить по системе закалки «Детка» Иванова. 10 лет по ней жила, обливалась утром и вечером холодной водой, а последние 20 лет купаюсь в холодной воде. Мне становилось всё лучше и лучше, и вот я 20 лет уже не ходила в больницу. Трагедия случилась в 50 лет, а сейчас мне 82. Никакие болезни меня не преследуют. Если у нас и есть какие-то хронические заболевания, мы их не ощущаем.

Купель для плавания закрывают досками и матрацами, а в следующий раз открывают и убирают из воды лед

В прорубь надо идти только с хорошим настроением. Всё, больше ничего не надо. Окунетесь — и такой кайф получите, это такое удовольствие! Купаться мы приезжаем раз в неделю, по воскресеньям.

Как говорят: «Помоги себе сам». Вот я сама себя и вылечила. Просто нужна сила воли! Если человек хочет жить — он занимается, а не хочет — уходит.

Роман, работающий архангелогородец


Роман советует привыкать к холодной воде постепенно, закаляясь дома

— Моржевание — это, не побоюсь этого слова, своя субкультура со своим образом поведения. Это целый комплекс. В том числе умеренное употребление спиртного. Если ты накануне пьешь, то понимаешь, что увлекаться нельзя, потому что завтра ехать купаться в проруби. Кто знает, как отреагирует организм с похмелья?

Если хотите начать закаляться, то для начала дома принимайте контрастный душ. А если заниматься именно моржеванием, то надо начинать заниматься этим с августа. Вода постепенно остывает за четыре месяца, и ты к ней постепенно привыкаешь. И так до ледостава. Когда идешь нырять, нужно раздеваться, начиная с ног. А одеваться — уже начиная с тела. Заходим в воду постепенно, не ныряем. Голову не все окунают, но я к полумерам не привык: если я купаюсь, то с головой. А кто-то надевает шапочку и голову не замачивает.

Среди архангельских моржей есть и пенсионеры, и молодые люди

Болячки действительно легче переносишь, не так серьезно. Простудных заболеваний меньше, и проходят они лайтово, за два-три дня. А у обычного человека неделю примерно. От коронавируса я не прививался, но к нему отношусь серьезно. Потому что сегодня тебя обошло, а завтра — непонятно, как будет.

Галина Стефантова, архангелогородка


Галина нырнула в прорубь сразу, без подготовки

— Я не закаливалась в традиционном смысле, как некоторые. У меня система по жизни такая: если я захотела, то, не готовясь, иду и начинаю делать. Пришла в ноябре — и сразу же нырнула в ледяную воду. Ощущения всегда после холодной воды великолепные, почему люди сюда и ходят. Мы даже называем себя по-хорошему наркоманами. (Смеется.) Это очень приятное ощущение, когда жар из тела выходит, кожа горит — оно рождает позитив и радость. Из проруби мы выходим все оживленные, потом собираемся, беседуем, делимся впечатлениями.

Меня позвала подружка, но я и сама понимала, что в каком-то возрасте уже надо начинать заниматься здоровьем. Раньше я раз в год болела пневмонией, а в прошлом удачно прожила без нее. Связываю это именно с закаливанием. 30 лет пневмония была со мной, но надеюсь, что сейчас от нее избавилась. А ковида я теперь не боюсь: если я проруби не боюсь, то его — тем более. Плюс ко всему я привилась.

После холодной воды — море эмоций

Раньше я очень сильно мерзла зимой: на улицу выходишь — и сразу била дрожь. А после закаливания я стала лучше переносить холод, мне просто жить легче стало. Простудными заболеваниями я практически не болею. Когда начинается простуда — я подольше остаюсь в проруби, и всё проходит.

Надежда Ворошилова, пенсионерка


Кроме плавания в зимней Двине, пенсионерка обливается каждый день холодной водой и регулярно гуляет

— Я занимаюсь моржеванием уже 21 год. Я специально искала таких людей, которые купаются, таких вот экстремалов. Бывало, там кольнет, тут кольнет, и я думала, что в 50 лет буду совсем старая дряхлая старуха, так что надо за себя взяться. Пришла сюда, и вот уже 21 год плаваю в проруби с удовольствием, с настроением. И сейчас нигде ничего не колет. Даже простуда не пристает — если мы и заболеем, то день-два, и всё у нас проходит в легкой форме.

Это теперь наша жизнь: гуляем по полтора-два часа каждый день, делаем зарядку по утрам, обливаемся холодной водой утром и вечером. Хоть 36, хоть 40 градусов, метель, ветер — мы идем и обливаемся. Соседи удивляются, смотрят с уважением и восхищением. Говорят, очень рады, что такая женщина в нашем доме живет. Интересно же! А что еще делать? На лавочке сидеть, как бабулечкам? Мы — молодые! Мне вот скоро 70, а я чувствую себя на 50 лет.

Некоторые только ныряют и сразу вылезают на лед, а другие несколько раз проплывают вдоль проруби

Это моя жизнь, мое удовольствие, моя любовь. И пример внукам — они у меня уже взрослые. Они не закаляются, но занимаются теннисом, плаванием, футболом. Внучка ходила на фигурное катание. Появятся правнуки — подрастут и тоже будут мной гордиться. Не надо бояться окунаться, надо идти смело!

Виталий Гусев, руководитель клуба «Моржи Архангельска»


Виталий мечтает о появлении в Архангельске Федерации зимнего плавания

— Вода — это жизнь, ведь мы все вышли из воды. Конечно, есть смелые люди, которые один раз приходят на Крещение, окунаются, а после спрашивают: «Можно к вам записаться?» А так, конечно, к плаванию в проруби надо долго подготавливаться. Нужно потихонечку заниматься закаливанием. Самое простейшее — это контрастный душ: начинаешь с горячей воды, чтобы тело привыкало, а потом холодной, чтобы тело терпело. По возможности гулять босиком по снегу.

Если ты здоровый, то каждый день нырять в прорубь, конечно, не вредно. Но это не обязательно, и таких любителей нет в Архангельске. Мы купаемся три раза в неделю. Алкоголь и до и после купания нежелателен. А вот горячий чай пьем, чтобы согреться.

Купель открывается каждый год, но именно в крещенскую ночь не работает

У каждого своя система: кто-то голову не окунает, в шапке купается, а кто-то целиком. И одеваются все по-разному. Одни после купания сразу надевают обувь на ноги, а потом уже всё остальное, а другие — как обычно: штаны, носки и так далее.

Я сам переболел ковидом, но в легкой форме. Два дня мне было тяжеловато, а потом, когда сдал тест на антитела, мне сказали, что у меня был коронавирус. Думаю, что закаливание помогло — оно влияет на иммунитет.

Сейчас в России проводят соревнования по зимнему плаванию, и наши спортсмены тоже в них участвуют. Люди плавают в ледяной проруби по нормативам. В декабре его признали новым видом спорта и даже хотят добавить в Олимпиаду. В Китае люди миллионами купаются! Думаем, что и в Архангельске появится Федерация по зимнему плаванию, возможно, на базе нашего клуба.

А вы готовы нырнуть в ледяную воду?

Что еще интересного почитать про крещенские купания?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления