RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Религия Крещение-2022 репортаж

«Всегда тепло — сердца у нас горячие»: как, несмотря на пандемию, северяне окунались в холодную воду

Приближается очередная волна ковида, но крещенские купания прошли в традиционном формате

На Крещение в Поморье официально работала 21 купель

Пандемия не помешала провести традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января. На территории города «официальных» иорданей в этом году не было, зато под Архангельском открылось сразу несколько мест, где можно окунуться в ледяную воду. Журналисты 29.RU побывали в одном из них — на базе отдыха «Боры», и узнали, почему люди решили искупаться в проруби, не боятся ли они заболеть коронавирусом или переохладиться.

На купания пришли люди разных возрастов. Было много молодежи, а кто-то приезжал целыми семьями

«Просто с верой в Бога ныряю»


В «Борах» прорубили сразу две купели рядом друг с другом. Однако к ним всё равно выстраивались очереди. Искупаться в иорданях приехало много людей, несмотря на то, что вход на территорию был платный — 200 рублей с человека. Зато эта база отдыха — одно из ближайших к Архангельску мест, где крещенские купания проводили «легально». Для гостей оборудовали раздевалки в большой палатке, вокруг самих иорданей выложили деревянные мосточки, а рядом дежурила команда спасателей.

Место для купаний обложили деревянными панелями, чтобы было не так скользко и холодно

Крещение — христианский праздник. Однако, как говорят священнослужители, окунаться в прорубь в этот день верующим не обязательно. Это личный выбор каждого человека. Те, кто решился, говорят, что для них погружение в воду имеет особое значение.

На многих из тех, кто приехал в «Боры», были надеты нательные кресты, а у некоторых мы заметили и интересные татуировки

— Мы уж восьмой год ныряем. Мне хорошо от этого. Я никак не готовился. Просто с верой в Бога ныряю, — рассказал северянин Сергей.

Особенно приятно окунуться было тем, кто арендовал на Крещение домик на базе. Одна купель находилась прямо перед банькой

Считается, что на Крещение вся вода становится святой, поэтому некоторые ныряют в прорубь с бутылочками. Кстати, вода в Борах действительно чистая и ее можно пить — это проверено Роспотребнадзором.

Некоторые девушки скромно окунались в воду в рубашках или футболках поверх купальника

«Я не заметила, чтобы вода была слишком холодная»


Впрочем, люди ныряют не только по религиозным причинам. Все окунаются в иордань по-разному: кто-то крестится, а кто-то нет. Для кого-то важно, несмотря на холод, опуститься под воду именно три раза, а для кого-то главное — перебороть себя и окунуться хотя бы раз. Но все, с кем мы говорили, примерно одинаково описывают свои ощущения: «очищение», «заряд энергией» и «перерождение».

Люди приехали на купания довольные, еще счастливее они становятся, когда выходят из воды

Мы встретили много людей, которые окунулись в иордань впервые.

— Всё прошло очень быстро, я не заметила, чтобы вода была слишком холодная. Заходить было не страшно, а вот выйти было страшно: я боялась упасть, — поделилась Наталья, которая решилась окунуться в прорубь в первый раз.

Кстати, на улице было не холодно. Синоптики обещали от -5 до -10 градусов. Но из-за того, что «Боры» окружены лесом, ветра не чувствовалось

«За 10 лет ни разу не болел»


Говорят, что после купания по телу разливается тепло. И кажется, что большинство людей, укутанных в полотенца, действительно чувствуют себя на улице довольно комфортно.

— Всегда тепло, ведь сердца у нас горячие. Заболеть не боюсь. За 10 лет ни разу не болел, — рассказал один из посетителей «Боров» Максим.

Все стремились запечатлеть свое погружение на фото и видео

Ни коронавирус, ни простуда не пугают тех, кто приехал на Крещение в «Боры». Все наоборот сходятся во мнении, что купание в ледяной воде закаляет дух и тело.

Люди говорят, что перед нырянием никаких особых процедур не проводили, готовились «разве что морально». И все, с кем мы пообщались, уверенно советуют испытать эти ощущения на себе.

А вы бы решились окунуться в прорубь?

Больше фотографий с эмоциями северян ищите в нашем фоторепортаже. В прошлом году мы ездили в Новинки: смотрите, как это было и чем отличались купели. А если вам интересно, как правильно погружаться в прорубь, не пропустите эфир, где мы общаемся с опытными моржами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления