Здоровье Всё о коронавирусе подробности В госпитале ветеранов войн запустили реабилитацию переболевших COVID-19: как на нее записаться

В госпитале ветеранов войн запустили реабилитацию переболевших COVID-19: как на нее записаться

Северян ждут терапия, массаж, лечебная физкультура и физиопроцедуры

Госпиталь работает на Воронина, 24, в округе Варавино-Фактория

В Архангельском госпитале для ветеранов войн начали проводить реабилитацию переболевших коронавирусом. Для таких пациентов в учреждении выделили 120 коек из 165. Лечение проводится для совершеннолетних, без ограничений по возрасту.

Медицинская реабилитация включает медикаментозную терапию основного заболевания и сопутствующей патологии, лечебную физкультуру, массаж, индивидуальные занятия с инструктором-методистом и физиолечение — ингаляцию, кислородотерапию, электрофорез и другие методы.

В правительстве Архангельской области сообщают, что пациенты поступают в госпиталь как самостоятельно, так и по направлению от медицинских организаций.

В справочной госпиталя 29.RU пояснили, что у тех, кто планирует поступить на реабилитацию, будут учитывать хронические заболевания — в госпитале есть несколько отделений, пациента отправят туда, где ему нужно наблюдаться по профилю заболевания. На прием можно попасть по предварительному согласованию с заместителем начальника госпиталя по медчасти и заведующими отделений. Вот телефоны, по которым нужно звонить:

  • заместитель начальника по медчасти Годова Марина Леонидовна — (8182) 45-41-51;

  • заведующий неврологическим отделением Березина Ольга Алексеевна — (8182) 45-41-70;

  • заведующий кардиологическим отделением Окулов Сергей Николаевич — (8182) 45-41-63;

  • заведующий региональным гериатрическим центром Слюсар Надежда Михайловна — (8182) 45-41-66.

Сейчас реабилитацией занимаются на пятом и шестом этажах здания, но затем планируют задействовать для этого все этажи, где есть клинические отделения.


В Минздраве Поморья уточняют, что подобное реабилитационное отделение собираются открыть и в Северодвинске, на базе Первой городской больницы.

Кроме того, с 14 февраля переболевшие COVID-19 жители Архангельска смогут принять участие в пилотном проекте «Восстановись после ковида»: северянам предложат пройти курс по дыхательной гимнастике, заняться скандинавской ходьбой.

В Архангельске начал работать центр экспресс-тестирования на COVID-19. Мы тоже побывали в нем и увидели, что там образовалась большая очередь из желающих бесплатно сдать тест. Позже центры экспресс-тестирования открылись еще в четырех населенных пунктах региона: в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и поселке Октябрьский, а в столице Поморья появился еще один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления