Здоровье подробности В Поморье предлагают оплачивать детям с онкологией проезд к месту лечения из областной казны

В Поморье предлагают оплачивать детям с онкологией проезд к месту лечения из областной казны

Закон об этом могут принять в регионе в феврале

Показатели по онкологическим заболеваниям в Поморье — одни из самых высоких в стране. Сколько детей заболели в регионе в 2020 году, мы рассказывали здесь


В Архангельской области разработали законопроект, по которому детям с онкологией будут оплачивать проезд к месту лечения за счет средств областного бюджета. Документ рассмотрят в двух чтениях на февральской сессии областного собрания депутатов.

Законопроект «О социальной поддержке детей с онкологическими заболеваниями в Архангельской области» внесен в порядке законодательной необходимости губернатором региона Александром Цыбульским. Если его примут, то работать закон начнет с 1 апреля 2022 года.

Как пояснили 29.RU в пресс-службе областного собрания, порядок получения выплаты должны разработать в правительстве Архангельской области: сейчас этим занимается Минтруд. Как именно будут выплачиваться деньги — пока не известно. Предполагается, что учтены будут средства, потраченные на путь до Архангельской областной детской больницы и обратно, а также компенсация проезда в медорганизации других регионов России, если туда выписано направление от областной больницы. Кстати, речь идет не только о выплате на самого ребенка, но и на его сопровождающего.

Отметим, что специализированную медицинскую помощь в областной детской клинической больнице в 2020 году получили 288 детей с онкологическими заболеваниями, за 9 месяцев 2021 года — 252 ребенка, за пределами Архангельской области в 2020 году — 14 детей, за 9 месяцев 2021 года — 16 детей.

По словам председателя областного собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, для выплат в 2022 году потребуется около 1,1 миллиона рублей. Для этого депутаты готовы внести необходимые поправки в областной бюджет.

Напомним, показатели по онкологическим заболеваниям в Архангельской области считаются одними из самых высоких в стране. На 100 тысяч человек врачи выявляют в среднем 566 злокачественных новообразований. В мае 2021 года губернатор Поморья даже заявил о планах борьбы с онкологией в регионе.

В конце марта мы опубликовали дневник архангелогородки Ольги Чураковой, которая больше 5 лет боролась с онкологией. Другие истории северян и мнения экспертов о ситуации с этим заболеванием в Архангельской области объединены в рубрике «Что вы не знали про онкологию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления