RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Проблемы медицины Цыбульский заявил, что северяне стали меньше умирать от болезней сердца и онкологии

Цыбульский заявил, что северяне стали меньше умирать от болезней сердца и онкологии

Он рассказал, на сколько снизились показатели в 2021 году

Глава региона также рассказал, сколько денег в 2021 году ушло на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией

Жители Поморья в 2021 году стали реже умирать от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, чем это было в 2020-ом. Об этом сообщил глава Поморья Александр Цыбульский в своем отчете перед областными депутатами о работе правительства региона за прошлый год.

Глава региона сказал, что показатели смертности среди северян из-за обеих групп болезней снизились за минувший год: число умерших от болезней сердечно-сосудистой системы сократилось на 5%, а из-за онкологии — почти на 10%. Цыбульский также рассказал, какие новые возможности для диагностики и лечения этих болезней появились в регионе в прошедшем году.

— На реализацию программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрели 197 млн рублей. Опять же, на что были направлены эти средства, — на закупку 47 единиц оборудования для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в пяти наших учреждениях здравоохранения. Возможность поставки этого оборудования в медучреждения повлияла в том числе и на то, что <...> по сравнению с 2020 годом число умерших сократилось на 5%. На оснащение медорганизаций, оказывающих медпомощь больным с медицинскими заболеваниями, выделено 193 млн рублей, на эти средства приобретен компьютерный томограф во 2-ю городскую больницу Северодвинска.Он уже активно используется, а также введен в эксплуатацию линейный ускоритель в областном онкодиспансере. Благодаря реализации программы по борьбе с онкозаболеваниями в 2021 году сохраняется тенденция к снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных. В 2021 году по сравнению с 2020-ым число умерших от онкологии сократилось почти на 10%, — рассказал в отчете Александр Цыбульский.


Напомним, что в конце прошлого года в Архангельске также открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Отмечалось, что подобные центры появятся также в Котласе и Северодвинске. Глава региона отметил, что в городе корабелов такой центр заработает уже в апреле.

Кстати, в конце 2020 года о структуре смертности в Поморье 29.RU рассказывала заместитель главы Минздрава региона Татьяна Русинова. Отмечалось, что наибольшее количество смертей в регионе произошли из-за сердечно-сосудистых заболеваний — 55%, на втором месте находились злокачественные новообразования — это 17–18%.

Почему северяне чаще всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, 29.RU рассказала врач-кардиолог Ольга Голубева.

Все самые важные новости о регионе, стране и мире мы даем и на других удобных вам площадках, — это наш «ВКонтакте» с большой аудиторией и новый Telegram, где подписчики узнают обо всем первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления