RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Чтобы вы не болели Бесплатные обследования северян в 2023 году: когда и что можно будет проверить

Бесплатные обследования северян в 2023 году: когда и что можно будет проверить

Анонсированы новые акции проекта «Здоровое Поморье»

О точных датах обследований будет сообщаться дополнительно

В 2023 году в Архангельской области продолжат каждый месяц устраивать для северян бесплатные обследования. В Минздраве Поморья опубликовали график акций проекта «Здоровое Поморье» на год вперед: точных дат пока нет, но зато можно сориентироваться, в какие месяцы и какие органы будет возможность проверить.

Какие обследования можно пройти — показываем в одной картинке

Если вам удобнее ознакомиться с графиком обследований в формате списка, прикрепляем его ниже.

График проекта «Здоровое Поморье» в 2023 году

Январь — «Здоровье почек»;


февраль — «Репродуктивное здоровье женщин»;


март — «Здоровье глаз»;


апрель — «Здоровье печени»;


май — «Здоровье кожи»;


июнь — «Здоровье щитовидной железы»;


июль — «Здоровье кишечника»;


август — «Здоровье легких»;


сентябрь — «Здоровье сердца»;


октябрь — «Здоровье молочной железы»;


ноябрь — «Здоровье предстательной железы»;


декабрь — «Здоровье суставов».

Проект «Здоровое Поморье» запустили с апреля 2022 года. Его создали с подачи губернатора Александра Цыбульского, для того чтобы диагностировать серьезные заболевания на ранних стадиях. Как это работает: раз в месяц в выходные дни на базе поликлиник или районных больниц врачи проводят приемы и базовые обследования. Как правило, записываться на них нужно заранее: через портал «Здрав29», по телефону 122 или в регистратуре медучреждения. Подробности по каждой из акций здоровья (даты и список учреждений, присоединившихся к ней) будут появляться ближе к моменту ее проведения. В этом году в Минздраве Поморья обещают, что среди тем акций будут и повторы, и новые направления.

В 2022 году жителей региона проверяли на рак кожи, на болезни сердца и сосудов, щитовидной железы, кишечника, женщины проходили обследования на рак груди и рак шейки матки.

Через проект 29.RU познакомились с людьми, которые борются (или уже смогли побороть) с различными заболеваниями: они рассказали свои истории, чтобы предупредить северян о необходимости внимательно относиться к своему здоровью и проверяться. К примеру, наш собеседник пенсионер Юрий Яковлев мог умереть — не знал, что у него рак простаты, но вовремя обратился к врачам и сейчас с оптимизмом рассказывает про свой путь. А Людмила Булатова не жаловалась на здоровье, но вдруг оказалась на операционном столе после глотка кофе.

Наши собеседники открыто говорят про рак — все боятся этого слова и не хотят замечать у себя намеки на него, но быть проинформированным очень важно. Мы писали про женский рак, а также про меланому. Сделали интервью про рак груди.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления