Здоровье Северяне смогут бесплатно проверить зрение: как записаться на осмотр

Северяне смогут бесплатно проверить зрение: как записаться на осмотр

Очередная акция «Здоровое Поморье» будет проходить несколько выходных подряд

Глаукома может развиваться бессимптомно, поэтому проверяться важно

В марте жители Архангельской области смогут проверить зрение — новую акцию проекта «Здоровое Поморье» посвятят профилактике и выявлению глаукомы. Обследования будут проводиться три субботы подряд — 11, 18 и 25 марта. В этот раз запись будет открываться за несколько дней до акции, сообщили в Минздраве региона.

Глаукома — глазное заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления и медленным разрушением сетчатки и зрительного нерва. 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

По словам главного внештатного специалиста-офтальмолога Министерства здравоохранения Архангельской области Елены Рябоконь, глаукома опасна тем, что она может протекать бессимптомно и из-за нее развивается слепота.

— На ранней стадии заболевание себя никак не проявляет, обнаружить глаукому можно только при обращении к офтальмологу. Поэтому основной мерой профилактики являются регулярные осмотры. Если есть такие симптомы, как радужные круги при взгляде на лампочки, чувство давления и напряжения в глазах, головные боли, — нужно обязательно обратиться к специалисту, — приводят в Минздраве Поморья слова Елены Рябоконь.

Одним из важных факторов риска развития глаукомы считается наследственность, также спровоцировать болезнь могут некоторые сопутствующие заболевания, например атеросклероз и сахарный диабет.

11, 18 и 25 марта северяне, записавшиеся на акцию, смогут пройти офтальмоскопию, проверить остроту зрения и измерить внутриглазное давление. В первую очередь приглашают северян старше 45 лет. Чаще всего у людей именно этой возрастной категории диагностируют глаукому.

Как сообщил глава регионального Минздрава Александр Герштанский, в этот раз свободные талоны для участия в акции будут появляться за несколько дней до ее проведения. Информация о старте записи будет появляться на информационных площадках министерства: отслеживать ее можно в соцсетях или на официальном сайте. Запись на 11 марта откроется на этой неделе. Записаться можно через порталы Zdrav29.ru и «Госуслуги», а также по номеру контакт-центра Минздрава Поморья 122.

Напомним, что ранее в Минздраве Поморья поделились графиком бесплатных обследований северян на весь 2023 год: точных дат пока нет, но сориентироваться, в какие месяцы какая тематика будет, можно.

К слову, через проект «Здоровое Поморье» 29.RU познакомились с людьми, которые борются (или уже смогли побороть) с различными заболеваниями: они рассказали свои истории, чтобы предупредить северян о необходимости внимательно относиться к своему здоровью и проверяться. К примеру, наш собеседник пенсионер Юрий Яковлев мог умереть — не знал, что у него рак простаты, но вовремя обратился к врачам и сейчас с оптимизмом рассказывает про свой путь. А Людмила Булатова не жаловалась на здоровье, но вдруг оказалась на операционном столе после глотка кофе.

Наши собеседники открыто говорят про рак — все боятся этого слова и не хотят замечать у себя намеки на него, но быть проинформированным очень важно. Мы писали про женский рак, а также про меланому. Сделали интервью про рак груди.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления