RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности «Надеюсь, мы это преодолеем»: как помогают школьнице, которая перенесла инсульт в 16 лет

«Надеюсь, мы это преодолеем»: как помогают школьнице, которая перенесла инсульт в 16 лет

Соня Давыдова из Архангельской области прошла курс реабилитации в Подмосковье

У Софьи случился инсульт после пережитого ковида. Сейчас девушка восстанавливает здоровье и базовые навыки

Молодая вельчанка Софья Давыдова, которая пережила инсульт в 16 лет, прошла курс реабилитации в подмосковном медицинском центре. Деньги на это собрали для неё неравнодушные жители региона. Мы пообщались с мамой Сони и выяснили, что поменялось в их жизни за прошедшие месяцы, и чему научили ее медики. Борьба за восстановление ее организма продолжается — мать и дочь не согласны сдаваться.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«Это может произойти с каждым, в любом возрасте»

Соня Давыдова живет в Вельске вместе с мамой и младшим братом. Раньше она ходила в школу, любила играть в волейбол и даже была капитаном местной команды, а сейчас любое движение дается ей с большим трудом. В мае 2022 года она готовилась к окончанию 9-го класса и последнему звонку. Однажды она ушла в гости к родственникам, а утром ее нашли без сознания.

По словам матери Сони Марии, вельские медики не могли поставить диагноз. Они оказали Софье первую помощь, но затем ее пришлось транспортировать на вертолете в Архангельск. Там девушке провели трепанацию и установили диагноз — инсульт с поражением головного мозга.

— Как и почему это произошло — не скажет ни один врач, — говорит Мария. — Но предположение было — постковидные изменения сосудов головного мозга, потому что в 2020 году Софья им болела в тяжелой форме. Может быть, были какие-то «спящие» нарушения, хотя ребенок был здоров, не было никаких предпосылок. Но могли послужить толчком сосудистые нагрузки и — просто нагрузки: 9-й класс, учеба и так далее. Нам сказали, что произойти это может с каждым, в любом возрасте, в любом месте.

По словам Марии, после комы было очень тяжело, так как тогда не шло речи об эмоциональном состоянии, только о физическом. Позже дочь стала выходить на контакт, но из-за своего состояния делает все чуть медленнее. Приходится заново учиться делать обычные вещи: от разговоров до чистки зубов.

До приступа инсульта Соня очень любила спорт

«Стали крепче и мобильней»

Осенью Соню отправили в реабилитационный центр в Московской области. Для нахождения в нем 30 дней нужно было собрать 1 125 000 рублей — об этом объявлял благотворительный фонд «Сфера добра». Сумму удалось собрать в том числе благодаря материалу о Софье на 29.RU.

Первый курс реабилитации для девушки закончился в конце ноября. По словам мамы, дочь не пропустила ни одного занятия, несмотря на плотный график: с 8 утра до 8 вечера каждый день. Все эти дни Соня занималась ЛФК, выполняла физические упражнения, тренировала дыхание, речь, заново училась произносить звуки.

— Соня чувствует себя довольно хорошо. Каждый день мы проводили с пользой, не пропустили ни одного занятия. Мы стали крепче и мобильней. Почти освоили упор на ноги, пересаживание из коляски в кровать и обратно на спортивную кушетку, и так далее. То есть это перенос на руках, а именно сама Соня опирается на ножки и пересаживается. Это весомый плюс. Также на самих занятиях пробовали сидеть какое-то время на спортивной кушетке, — рассказывает Мария.

Соня в реабилитационном центре

По словам мамы, Соня освоила стойку в специальном тренажере, который ставит человека на ноги. Вначале она держалась на нем 10 минут, а затем дошла уже до 40 минут. Также она стала более контактной, начала проявлять инициативу и поддерживать диалог.

— Софья занималась с удовольствием и старалась в миру своих сил и на каждом занятии, пусть небольшие, но успехи были. Дыхание стало лучше. В части восстановления глотания, конечно, четкой динамики нет — здесь переменный успех. Но, как мне объяснили специалисты, в этом и заключается путь восстановления: не по щелчку, а путем занятий и стремлений в этом направлении. Пробуем, рекомендации выполняем — надеюсь, что мы это преодолеем, — говорит Мария.

На завтраке в центре

Мама надеется, что прогресс в реабилитации дочери будет развиваться — по ее словам, Софье требуется продолжать делать упражнения и, возможно, пройти следующие курсы.

— За полчаса занятия Софья выкладывалась мышечно до трясучки, в прямом смысле слова. Это тяжело — нужно восстанавливать связь мозга и двигательных функций, чтобы Софья командовала своим делом. Как только она сама сможет делать это — будут новые достижения, новые результаты. Конечно, ребенок старается, я верю, что ей тяжеловато.

Что еще почитать по теме

Архангелогородка Елена Пузанова, которая практически живет в коляске из-за ДЦП, на три недели попала в московский реабилитационный центр. О том, какие изменения произошли в ее жизни, Елена рассказала 29.RU.

Реабилитацию прошел и житель Холмогор Сергей Бусулаев — он провел без сознания три года, после чего ему приходится заново учиться управлять руками и ногами. Мы пообщались с ним.

Архангелогородец устроился пешим курьером. Парень с ДЦП трудится не из-за нужды — для него очень важно приносить пользу.

Построить карьеру и помогать другим мечтает 19-летний новодвинец на коляске, который большую часть жизни провел в интернате, а недавно обрел дом и вторую маму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления