Здоровье Скандал с зарплатами медиков Путин поручил поднять оклады медикам: чего ждут возмущавшиеся сотрудники больниц Архангельской области

Путин поручил поднять оклады медикам: чего ждут возмущавшиеся сотрудники больниц Архангельской области

Ранее они публично обращались к президенту из-за низких зарплат

Многие из медсестер попросили не публиковать их имен. Они боятся наказаний со стороны начальства

С 1 апреля по поручению Владимира Путина медикам по всей России должны повысить оклады. Конкретную сумму повышения президент не назвал, но сообщил, что они могут вырасти «до 50%». Мы выяснили, как к обещаниям президента относятся медсестры, которые неоднократно писали Путину обращения с просьбой повысить заработную плату. Оказалось, что многие из них в изменения не верят.

Медики переживают, что ничего не изменится

Несмотря на то что Путин пообещал медикам сохранить все действующие надбавки, у медицинских работников Архангельска и Северодвинска возникают сомнения в реализации его слов. Первыми их выразили сотрудники Архангельской областной клинической больницы.

— Мы понимаем, что это предвыборные обещания, а по факту всё будет как обычно. Поднимут оклад на несколько процентов, на столько же процентов и уменьшат проценты за вредность и работу в ночное время. И вуаля, можно отчитаться, что оклад подняли. А остальное уже никого не волнует, — делится своим мнением Елизавета (имя изменено. — Прим. ред.), медсестра АОКБ.

Такие же по содержанию слова мы услышали от медсестер из других учреждений.

— Посчитали мы это новое предложение Путина и максимум до 12 тысяч поднятие. К тому же там приставка ДО говорит о многом! Нас опять обманут. Никто не верит, — рассказывает Любовь Бакшеева из Северодвинской городской клинической больницы № 2 СМП.

— Говорится, что оклады всех медработников возрастут до 50%. В этой формулировке никакой конкретики. До 50% — это может быть и на 1%, и на 10%, скорее всего, это опять же будет на усмотрение региона, — рассказывает Маргарита (имя изменено. — Прим. ред.), фельдшер Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи. — Вот если бы звучала формулировка на 50%, тогда была бы уже другая уверенность в повышении уровня заработной платы. Поэтому думаю, что ничего не поменяется. Насчет выплат в городах с определенной численностью населения: в данном случае указаны конкретные суммы. Это уже дает уверенность, что доплаты действительно будут производиться, — рассказывает сотрудница Архангельской скорой помощи.

В прошлом году для медработников первичного звена ввели ежемесячные выплаты. С 1 марта 2024 года по поручению президента их повысят для специалистов, которые трудятся в малых городах, райцентрах и селах. Архангельск в этот список не входит.

В реальные изменения не верит и Александра (имя изменено. — Прим. ред.). Она работает в первой городской больнице больше 20 лет и тоже подписывала обращение к президенту.

«У нас в больнице давно уже действует практика: если где-то прибавят, то обязательно где-то убавят»

— А от перестановки слагаемых, как мы знаем, сумма не меняется, — скептично заявляет Александра. — Сотрудникам областной больницы пришел ответ на их жалобу, где расписаны все средние зарплаты. И там черным по белому написано и видно, что средний персонал у нас получает рублей на 500 побольше младшего. Если наш Минздрав и правительство считают это нормальным, то мне просто нечего сказать о таком решении. Единственное, если кто-то из моих близких и знакомых решит посвятить свою жизнь медицинской профессии, то я всячески буду отговаривать его от этого, — рассказала медсестра первой городской больницы со стажем больше 20 лет.

При этом, конечно, есть медики, которые очень ждут перемен и думают, что вероятность их чуть выше, раз о низких зарплатах и высокой нагрузке заговорили уже на уровне президента:

— Я, конечно, уже девочка большая, но хочу верить в сказку. Очень надеюсь, что зарплату всё же поднимут, — сообщила Анна (имя изменено. — Прим. ред.), медсестра из АОКБ. — Но не думаю, что это будет большая надбавка. Мне кажется, процентов пять... не больше.

Что говорят в Минздраве

Чтобы понять, на какое именно увеличение оклада могут рассчитывать медики из Архангельской области, мы обратились в местный Минздрав. Там сообщили, что рассчитать эту сумму пока невозможно.

— В настоящий момент мы ожидаем изменений в действующие нормативно-правовые акты на федеральном уровне, для того чтобы провести необходимые расчеты и внести изменения в законы на уровне Архангельской области. Одно можно сказать точно: первые обновленные выплаты сотрудники государственных медицинских организаций получат в апреле 2024 года по итогам работы за март 2024 года.

О конкретном размере надбавок первыми сообщили власти Сахалинской области. Там, согласно информации государственных СМИ, с 1 апреля этого года оклад повысят: врачам — на 30%, среднему составу — на 10%.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Напомним, что 9 января работники скорой помощи из Архангельска и Новодвинска публично выразили свое недовольство из-за низких зарплат. По словам медиков, чтобы получать средства, положенные по закону, среднему медперсоналу приходится работать на нескольких ставках. Более 160 медработников подписали обращение к Путину. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку нарушения трудовых прав.

30 декабря 2023 года в редакцию 29.RU обратились медсестры из 1-й городской больницы. Они считают, что администрация медучреждения незаконно обделила младший и средний персонал премией, которая была выделена из федерального бюджета. Работники считают, что деньги, предназначенные для повышения зарплат, пустили на ликвидацию задолженностей учреждения.

10 января свое возмущение высказали сотрудники Архангельской областной клинической больницы. Они подписали обращение к президенту, которое отправили 11 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления