Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция У 14 человек подозревают коронавирус: хроника ситуации с COVID-19 в Поморье на 5 апреля

У 14 человек подозревают коронавирус: хроника ситуации с COVID-19 в Поморье на 5 апреля

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Момент исследования на коронавирус в лаборатории в Архангельске

Приветствуем всех! Мы вновь открываем онлайн-репортаж для тех, кто интересуется актуальной повесткой о коронавирусе в Архангельской области. Сегодня это главная тема для каждого региона. В этом онлайне, как и вчера — 4 апреля, — собираем самую последнюю информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности. Еще одна важная новость в том, что в таком сложный момент регион остался без губернатора. Теперь с ситуацией разбирается назначенный врио губернатора.

Полина Карпович

В пятницу представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан представил членам регионального правительства, представителям депутатского корпуса, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. В связи с эпидемиологической ситуацией представление прошло в режиме видео-конференц-связи.

За день до этого, 2 апреля 2020 года, принята отставка Игоря Орлова с должности губернатора Архангельской области. Александр Цыбульский назначен временно исполняющим обязанности губернатора региона — именно ему предстоит поработать над тем, чтобы ситуация с коронавирусом в регионе не усугублялась.

Полина Карпович

4 апреля стало известно, что в Няндомском районе один человек изолирован из-за подозрения на коронавирус. Диагноз подтвержден на региональном уровне. Всего на 4 апреля в Архангельской области под наблюдением врачей находились 2033 человека.

Ксения Зинова

В России почти не осталось регионов, где нет коронавируса. За последние сутки два случая зафиксированы в Камчатском крае — передает оперативный штаб.

Инфекция не добралась до Республики Алтай, Карелии, Карачаево-Черкесской Республики, Тывы, Чукотки и Ненецкого автономного округа.

Полина Карпович

Из-за коронавируса добраться до Архангельска сложнее. Так, аэропорт в конце рабочей недели опубликовал список отменённых авиарейсов на апрель 2020 года.

В пресс-службе аэропорта сообщают, что летнее расписание, по которому организация начала работать с 29 марта, будет действовать до 24 октября 2020 года

Полина Карпович

В России нерабочий период продлен до конца апреля — таков указ президента РФ Владимира Путина. При этом он наделил губернаторов полномочиями самим определять режим работы компаний и перемещения людей — по крайней мере так это «слышалось» во время обращения Владимира Путина. Но что означают эти полномочия в реальности?

Распределение ответственности отчасти оправдано, поскольку число заболевших по регионам неоднородно и вспышка пока наблюдается лишь в Москве.

Полина Карпович

Из мира вылечившихся от коронавируса. В пятницу в Архангельске выписали семейную пару, которая вернулась из США. Об этом сообщили в региональном штабе по коронавирусу. Всего выписаны три человека — вылечилась и первая заболевшая, которая вернулась из Италии.

Полина Карпович

В то же время в стране происходят события не только вокруг коронавируса. Накануне мы писали об обрушении подъезда дома в Подмосковье. Сегодня — о случае в Рязанской области, где из-за шума в подъезде мужчина застрелил пять человек.

Полина Карпович

В Архангельской области появится более 40 дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В областном Минздраве сообщили, что 8 миллионов рублей на закупку четырех аппаратов выделит резервный фонд Правительства РФ. Ещё 26 аппаратов должны прийти в рамках централизованных поставок Минпромторга России в Архангельскую областную клиническую больницу, Котласскую городскую больницу и Северодвинскую городскую клиническую больницу № 2.

Ксения Зинова

Жители Красноярска прошлые сутки недоумевали из-за табличек, на которых написано, что въезд в город закрывается из-за карантина. Наши коллеги из NGS24.RU выяснили, что спорные таблички появились из-за того, что кто-то неправильно понял указ губернатора о самоизоляции.

— Задача была напомнить прибывающим в город, что их приезд должен соответствовать целям, указанным в качестве исключений: исполнение служебных обязанностей, обращение за медицинской помощью, экстренные случаи и т. п. Формулировки на знаках не соответствовали указам губернатора, поэтому были сразу же демонтированы, — рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Когда перестарались, тогда перестарались.

Ксения Зинова

По последним данным Роспотребнадзора, из-за подозрения на коронавирус более 198 тысяч россиян находятся под наблюдением врачей. Лаборатории сделали почти 700 тысяч тестов.

Ксения Зинова

Пока сидите в изоляции, грех не отточить свои кулинарные таланты. В воскресном выпуске «Интересно про еду» мы разобрали шесть ошибок, которые все совершают, когда варят кашу.

Похоже, что мы все время готовили ее неправильно.

Полина Карпович

Коронавирус — возможность для мошенников заработать. Какие схемы они уже используют, в нашем тексте.

Ксения Зинова

Новая агитационная открытка от стопкоронавирус.рф похожа на психоделический мультик: здесь бактерию носят в авоське, при виде нее расширяются глаза и падает нос, а рука сама себя намывает в душе.

Да-да, смотрите это видео без детей, но руки мойте всей семьей!

Мария Захарова

В Москве зафиксировано 536 новых случаев заражения коронавирусом, всего инфицировано 3893 человека, сообщает Роспотребнадзор. Ждем данных по стране.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления