Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ограничительные меры продлили: всё о коронавирусе в регионе на 8 июня

Ограничительные меры продлили: всё о коронавирусе в регионе на 8 июня

В режиме онлайн отслеживаем эпидемиологическую ситуацию в регионе

Работа медиков в регионе продолжается круглосуточно

С началом новой рабочей недели, северяне! Чем занимались в первый летний уик-энд? Мы продолжили в режиме онлайн узнавать о том, как меняется ситуация с коронавирусом в Архангельской области. Из последних новостей: число заболевших в регионе приближается к трем тысячам, в ночь с пятницы на субботу в Северодвинск закрылся свободный вход, а в правительстве области обсудили, будут ли снимать ограничения после 10 июня — до этой даты они официально продлены.

В этой трансляции мы вновь будем давать вам свежие данные по ситуации, публиковать мнения чиновников, врачей, бизнесменов и просто жителей региона. Высказаться можно, оставив комментарии у нас на сайте или в соцсетях. Также вы (или ваши знакомые) можете стать героями наших материалов, если вы готовы поделиться своей историей, связанной с происходящим в регионе из-за коронавируса. Мы, как и прежде, ждем от вас наблюдения, фото и видео. Присылайте их на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Да, и подпишитесь на 29.RU в Instagram: там мы публикуем много фотографий и ярких видео.

91 новый заболевший — откуда они?

За последние сутки региональный оперштаб объявил о 91 новом случае с COVID-19. Среди новых заболевших, по данным Роспотребнадзора, 46 северодвинцев (36 из них — сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА), 33 жителя Архангельска, 8 новодвинцев. Также по двое заболевших зарегистрировано в Приморском районе и по одному — в Пинежском и Виноградовском районах.

Надо ли переходить к первой стадии снятия ограничений, которые на данный момент действуют в регионе до 10 июня? Этот момент в субботу обсудили на заседании оперштаба региона — об этом заговорил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— На стационарном лечении находятся 828 человек, больше 800 пациентов выписано, им установлен диагноз «здоров». Охват тестирования у нас в области достаточно большой — 180,52 на 100 000 населения. Свободный коечный фонд — более 50%. Необходимо оценить эти факты и рассмотреть возможность реализации первой фазы снятия ограничительных мер в регионе, — передает его слова пресс-служба губернатора и правительства.

Больше подробностей — в нашем материале.

Как закрывали Северодвинск

В полночь 6 июня Северодвинск закрыли для въезда и выезда — без соблюдения определенных условий теперь туда не попасть. Корреспонденты 29.RU провели прямую трансляцию с места событий. Мы подготовили видео об этом.

Горячая линия в Северодвинске

И еще немного полезной информации про Северодвинск. В администрации города организовали горячую линию с двумя номерами телефонов: (8184) 58-73-57 и (8184) 58-30-05. По ним можно проконсультироваться по вопросам, связанным с ограничением въезда в город или выезда из него.

В рабочие дни можно звонить с 9 до 17 часов (перерыв — с 13:00 до 14:00), в выходные — с 10 до 16 часов. На многоканальной линии работают специалисты правового управления администрации Северодвинска.

Номера горячих линий в районах Архангельской области для прибывающих из других регионов.

Как вы провели летние выходные? Опрос

Может, немного отвлечемся? Расскажите, как вы провели первые летние выходные? Узнаем в формате опроса.

Как провели первые летние выходные?

Опрос завершен 08.06.2020
Выехал(а) на природу за город
13%
Трудился на даче (уж картошку с морковкой надо садить)
25%
Самоизолировался дома
44%
Работал
13%
Другой вариант (напишу в комментариях)
6%

Архангельск и тепло — вещи, конечно, не всегда совместимые, но в первые дни лета нам везет. Смотрим, как наслаждаются солнцем северяне.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кому делают тест на COVID-19

К 7 июня обследованы на коронавирус более 70 тысяч северян. В связи с этим хотим напомнить, кому вообще обязаны делать тест на COVID-19. Это:

  • граждане, вернувшиеся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;

  • контактировавшие с больными COVID-19;

  • пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

  • граждане старше 65 лет, обратившиеся за медпомощью с симптомами респираторного заболевания;

  • медработники, имеющие риски заражения на рабочих местах;

  • находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при проявлении симптомов респираторного заболевания.

Если вы в одной из этих категорий, но вам не хотят сделать тест по каким-то причинам, напишите нам об этом на почту 29@rugion.ru.

Помните, что пандемия - это повод для мошенников наживаться на нашей уязвимости. В этом материале мы рассказали, какие схемы «коронавирусного» обмана они используют, покажите своим близким, чтобы никто не попался на эти уловки.

В разное время на нашем сайте уже выходили тексты о том, как северяне сдавали тест на COVID-19. У каждого этот опыт получился разным, но чаще всего непростым:

  • студентка Лада Кириллова поделилась историей о том, как её привезли на скорой из Новодвинска в Архангельск, чтобы сдать тест на COVID-19. После сдачи анализов ей сказали ехать домой;

Более 13 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 000 человек — Роспотребнадзор.

Никаких особых ограничений на прививки для детей, переболевших COVID-19, нет — сообщила главный врач детской городской поликлиники № 110 в Москве Эльмира Каширина.

По ее словам, младшее поколение в основном переносит коронавирус в легкой форме, поэтому врачи соблюдают те же правила, что и при ОРВИ. Прививки можно ставить уже спустя одну или две недели после выздоровления.

За минувшие сутки в России у 8985 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 476 658 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3957 человек выздоровели (всего их 230 688), 112 скончались (общее число — 5971).

Прямой эфир про «Ровдину Гору»

Из-за пандемии в этом году у многих из нас сорвались планы на отпуск — полететь к морю в нынешних условиях не так-то просто (если вообще возможно). Может быть, это придаст импульс для развития внутреннего туризма и северяне обратят внимание на местные культурно-туристические проекты. Чем это может быть привлекательно для жителей нашего региона? В том числе об этом сегодня, 8 июня, мы поговорим с создателем одного из таких проектов в Поморье — «Ровдина Гора фест» — Николаем Выморковым в нашем профиле в Instagram в 15:00. Подключайтесь и задавайте свои вопросы!

Подпишитесь на аккаунт редакции, чтобы не пропустить эфир

Чуть подробнее о проекте и о предстоящем прямом эфире читайте в нашем анонсе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления