Происшествия В Вельске расследуют дело о халатности из-за переселения горожан в разваливающийся дом

В Вельске расследуют дело о халатности из-за переселения горожан в разваливающийся дом

На покупку квартир в некачественно построенном здании потратили более 26 миллионов рублей из бюджета

Следствие выяснило, что чиновники не провели необходимые проверки, покупая помещения в доме

В Вельске горожан переселили из ветхого жилья в дом, который пошел трещинами, стал покрываться плесенью и стремительно разваливаться. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.

41-квартирный дом в переулке Победителей, 2 введен в эксплуатацию в 2016 году. Застройщик — «Юридическо-консалтинговая фирма "Веста"». Администрация Вельска купила в этом доме 31 квартиру, а администрация Вельского района — 8, из них 4 куплены для детей-сирот и столько же для переселения из ветхого жилья МО «Пакшеньгское». Всего потрачено более 26 миллионов рублей из бюджета. Срок гарантийного обязательства — 5 лет.

Уже в сентябре 2016 года от жильцов стали поступать жалобы на трещины в стенах и деформацию полов. Администрация Вельска заказала экспертное обследования здания. Как оказалось, дом «находится в ограниченно-работоспособном состоянии, не в полной мере соответствует требованиям безопасной эксплуатации». Судебной экспертизой также выявлено огромное количество дефектов: от малозначительных, наподобие облицовки сайдингом вместо заявленных стекломагниевых листов, вплоть до критических — отсутствие газоснабжения и пожарного крана, грибок, несоответствие свай заявленной документации.

Здание пошло трещинами, появился грибок и плесень

В 2019 году Областной суд обязал ЮКФ «Веста» в течение полугода со дня вступления решения в полную силу исправить все выявленные дефекты и выплатить 678 тысяч рублей за экспертизу.

Осенью 2020 года к руководителю Следственного управления Алексею Попову обратился житель Вельского района, который купил квартиру в этом доме. Он пожаловался, что застройщик не исполняет судебное решение и не устраняет дефекты. Как сообщает СУ СК РФ по Архангельской области, установлено, что должностные лица МО «Вельское» и Вельского района ни при сдаче дома, ни при покупке жилых помещений не проверили здание на соответствие нормативной и проектной документации.

А так в 2016 году выглядела дорога перед домом. Местная жительница Анастасия Калинина тогда жаловалась, что «в подвале дома стоит вода на 2 метра, вонь на весь район, а никто не берется ее откачать»

— В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администраций указанных муниципальных образований, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, — сообщает СУ СК РФ по Архангельской области.

ООО «ЮКФ "Веста"» — регулярный участник госзакупок. С ними заключено 165 контрактов на сумму свыше 192 миллионов рублей.

Жилой фонд часто становится причиной возбуждения уголовных дел. Например, в Плесецком районе будут судить главу поселка Обозерского Юлию Андруцкую за махинации с социальным жильем. В Архангельске директору застройщика ЖК «Ленинградский», обманувшему дольщиков на 20 миллионов рублей, дали условный срок. Экс-главу МО «Каргопольское» подозревают в растрате 15 миллионов рублей из бюджета при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. На экс-главу муниципального образования «Ерцевское» завели уголовное дело за незаконную приватизацию муниципального жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления