Происшествия Аномальные морозы Жители деревни Рембуево уже пять дней живут без воды. Ту, что привозят, пить невозможно

Жители деревни Рембуево уже пять дней живут без воды. Ту, что привозят, пить невозможно

Власти обещают применить для решения проблемы «нестандартное техническое решение»

Трубы с водой в деревне проходят над землей. Власти планируют закопать их, чтобы не замерзали, но для этого нужна теплая погода

Более 200 жителей деревни Рембуево Холмогорского района с 8 января живут со сломанным водопроводом, а водой, которую им подвозят, не могут ни мыть посуду, ни употреблять в пищу. При этом на сайте правительства говорится, что «восстановление водоснабжения в деревне Рембуево Холмогорского района находится на постоянном контроле правительства региона».

Такая же ситуация происходила в декабре 2020 года, причем, несмотря на заявления властей, деревня оставалась без воды. 28 декабря местные власти заменили старые трубы на новые, пластиковые. Теперь, во время сильных морозов, замерзли и они.

— Водопровод заморожен уже в шестой раз. Мартышкин труд, одно и то же всё, — рассказала 29.RU местная жительница Людмила Лубенченко. — Есть договор о том, чтобы включать подогрев трубы в -10. И 7 января мы, когда увидели, что очень сильно падает температура, начали бить тревогу. [Глава Холмогорского района Наталья] Большакова позвонила, сказала, что подогрев будет включен. На самом деле его включили 8 января в 8 утра, а в 10 часов он уже был выключен. И к вечеру вода замерзла, причем в 19 часов было шикарное давление и горячей, и холодной воды, а в 19:30 уже всё промерзло.

По словам Людмилы, в деревне промерз водопровод длиной в 2,3 километра. По информации правительства области, — на 1,7 километра. Жители рассказывают, что сейчас замерзшая труба лежит и оттаивает в котельной — естественным способом, никакие печи там не работают. Пока что для местных два раза в сутки подвозят воду на машине, но они говорят, что она мало для чего годится.

— Она пригодна только для смыва унитаза, — продолжает Людмила. — Ей даже пол не помыть. Машина забирает воду из водоемов со всей грязью, и в ней остается большой осадок. А во-вторых, эту машину используют для всех случаев жизни: мы ей и канализацию пробиваем, и отходы возим. Поэтому мы этой водой не можем ничего сделать. Приходится покупать воду в городе. Сегодня муж приехал, привез пять двадцатилитровых бутылей. Вот так и ездим через день в город.

Глава района Наталья Большакова заверила, что участок водопровода вновь будет восстановлен в течение суток. В правительстве области уверяют, что в Рембуево будет применено некое «нестандартное техническое решение», которое хотят применить с отступлением морозов. Также в ведомстве хотят в будущем зарыть водопровод поглубже в землю — для этого из резервного фонда правительства уже выделено 2,2 миллиона рублей, и еще столько же — из бюджета города.

— Необходимые материалы уже закуплены, подрядчик готов приступить к работе сразу, как только температура на улице поднимется хотя бы до минус 15 градусов. Сегодня к вечеру он готов представить план производства работ, но предварительно обозначил, что займут они примерно месяц, — комментирует министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Кстати, морозы из Архангельской области пока что не собираются уходить — почитайте, какой прогноз дают синоптики Севгидромета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления