Происшествия Упал частный вертолет Упавшим в море у Мудьюга вертолетом «Робинсон» управлял Вадим Сазонов: что известно о погибшем

Упавшим в море у Мудьюга вертолетом «Робинсон» управлял Вадим Сазонов: что известно о погибшем

Авария на таком же вертолете с ним случилась в январе прошлого года

Вадим Сазонов с 2010 года член сборной России по вертолетному спорту

В море близ острова Мудьюг в Архангельской области упал вертолет, которым управлял чемпион мира по вертолетному спорту Вадим Сазонов. «Робинсон» рухнул в воду после 21 часа 17 мая. Сазонов, как сообщают центральные СМИ, погиб на месте. Оказывается, ранее он уже перенес аварию на летательном аппарате американского производства.

Известно, что Вадим Сазонов — один из самых известных пилотов-асов, неоднократный чемпион мира по вертолетному спорту. На этом фото он второй справа, снимок сделан в августе 2020 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вадиму Сазонову было 58 лет. По информации СМИ, он занялся вертолетным спортом в 1984 году. С 2010 года являлся членом сборной России. Имел статус мастера спорта Советского Союза.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Совсем недавно, 11 мая, на аэродроме Конаково Вадим Сазонов участвовал в 3-м этапе соревнований «Воздушные следопыты — 2021». В мероприятии приняли участие 8 экипажей. Вместе с пилотом Владимиром Костиковым они заняли первые места в дисциплинах «Навигация» и «Слалом», второе — в дисциплине «Развозка грузов». Вместе с пилотом Алексеем Сенектутовым они заняли второе место в дисциплине «Развозка грузов» («Спортсмены»).

К слову, так выглядит вертолет Robinson R44, которым профессионально управлял Сазонов, в том числе на соревнованиях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее у пилота уже случались аварии на вертолете «Робинсон». Так, он совершил аварийную посадку на таком вертолете в Подмосковье (возле поселка Новосиньково Дмитровского городского округа) 15 января 2020 года.

После посадки вертолет опрокинулся. Тогда сообщалось, что мужчине пришлось после аварии обратиться к медикам, предварительно было известно, что у него ушиб позвоночника.

Вечером 17 мая Вадим Сазонов снова оказался в катастрофических обстоятельствах: в море около острова Мудьюг произошло крушение вертолета Robinson. Двое пассажиров были доставлены в больницу, одного до сих пор ищут. Пилот Вадим Сазонов погиб на месте.

Все подробности трагедии мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления