RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Архангельске оштрафовали работника УК после падения ледяной глыбы на женщину

В Архангельске оштрафовали работника УК после падения ледяной глыбы на женщину

Архангелогородка получила травмы

Мастер управляющей компании вовремя не очистил крышу от наледи

Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор мастеру управляющей компании «ЖСК» Анатолию Кузнецову. Его признали виновным в падении глыбы льда на 55-летнюю женщину с крыши дома на улице Бадигина, 12. Архангелогородка получила травмы.

На Анатолия Кузнецова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в до 500 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, глыба льда упала на женщину 17 марта. В ходе следствия было установлено, что Анатолий Кузнецов проигнорировал требования безопасности и не провел вовремя очистку крыши. При этом мастер УК много раз выявлял, что на крыше скопилась наледь и осознавал угрозу ее схода.

В ведомстве уточнили, что осужденный полностью признал вину и добровольно возместил пострадавшей архангелогородке 250 тысяч рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа 170 тысяч рублей.

Напомним, в марте прошлого года произошел аналогичный случай. При сходе наледи с крыши торгового центра «Маяк» в Соломбале пострадала 81-летняя архангелогородка. Следком возбудил уголовное дело.

До этого глыба снега также упала на ребенка в Новодвинске, на директора управляющей компании завели уголовное дело. А в феврале 2021-го из-за схода наледи с крыш оборвалась жизнь сразу двух жительниц Поморья — случаи произошли в СНТ «Катунининец» и поселке Палово Холмогорского района.

В 2020 году мы писали, как снежная глыба упала на школьницу в Северодвинске. Ребенок не пострадал, а мастер управляющей компании получила штраф.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления