Происшествия Теракт в Crocus City Hall После теракта в Москве в Архангельске усилили меры безопасности: фотограф 29.RU объяснялся час

После теракта в Москве в Архангельске усилили меры безопасности: фотограф 29.RU объяснялся час

Сотрудника редакции остановили на улице полицейские

За Александром Ярковым несколько кварталов шел человек в гражданской одежде

24 марта в России объявлен национальный траур, в Архангельске усилили меры безопасности — работающего в центре города фотографа 29.RU Александра Яркова остановил сотрудник МВД в гражданском, который вызвал наряд полиции.

Александр Ярков выполнял редакционное задание. Он собирал информацию, как в Архангельске выполняется решение президента о введении национального траура: спущены ли флаги, усилены ли меры безопасности.

Фотографа остановили рядом с Карла Либкнехта

Примерно в 12.20 к Яркову подошел мужчина в штатском. Он показал удостоверение сотрудника МВД, там было имя — ... (персональные данные удалены по просьбе регионального управления МВД, — Прим. ред.). Он попросил объяснить, чем занят журналист. После этого Ярков связался с редактором Еленой Ионайтис, но сотрудник полиции отказался говорить по телефону с руководителем редакции и заявил, что вызвал наряд полиции.

— Как я понял с его слов, он шел за мной от здания МВД у Главпочтамта до перекрестка Карла Либкнехта и Троицкого. Я объяснил ему, что я журналист и могу работать в общественном месте, однако он потребовал, чтобы мы дождались машину полиции. Потом приехала Елена Ионайтис, редактор 29.RU, и уже вместе мы почти полчаса ждали наряд полиции, — рассказал Александр Ярков.

Когда приехала машина полиции, встал вопрос, везти ли журналиста и редактора в отделение для разъяснений, но в итоге решили взять объяснение на месте. Александр Ярков написал, в чем была суть его работы, после чего журналиста и редактора отпустили.

В выходные, 23 и 24 марта, в Архангельской области отменили все массовые культурные и спортивные мероприятия — об этом объявил губернатор Александр Цыбульский. Решение принято из-за теракта в подмосковном Crocus City Hall.

Житель Архангельской области Михаил Палкин мог оказаться на площадке, где произошел теракт, но опоздал на мероприятие.

Ранее глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный заявил, что из-за теракта в регионе усилят меры безопасности. Студентов САФУ перевели на дистанционное обучение.

Все подробности происшествия наши коллеги собирают в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления