RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взрыв у Нёноксы «50 лет в такой обстановке»: жители Нёноксы рассказали об атмосфере в селе после взрыва

«50 лет в такой обстановке»: жители Нёноксы рассказали об атмосфере в селе после взрыва

На встрече с военными селянам подтвердили информацию о нормализовавшемся радиационном фоне

В селе Нёнокса после взрыва на соседнем полигоне всё спокойно

12 августа с жителями Нёноксы провели встречу представители местной войсковой части, где случился взрыв. Жители села рассказывают, что им сообщили всю официально опубликованную информацию о том, что произошло на полигоне.

— Сказали, что никаких изменений радиационного фона и ничего страшного нет. И что всё нормально и у нас в селе, и там, в военном городке. Ситуацию проверяют специалисты. Из Нёноксы нас выпускают, и неместные в село тоже ездят. Приезжайте, если хотите, — рассказала 29.RU местная жительница, пожелавшая остаться анонимной.

Про встречу с представителями военной части жители Нёноксы узнали из объявлений.

За пропусками в Нёноксу нужно обращаться в войсковую часть. В Северодвинском краеведческом музее, который организует экскурсии в село, нам сообщили, что пропуск через них можно оформить на группу из 10 человек (или даже на одного человека, который заплатит за 10 билетов), а ждать разрешения нужно будет 2–3 недели.

В самой Нёноксе, по словам местных, ничего не происходит, и жизнь идёт своим чередом.

— Всё спокойно, в самом посёлке ничего не происходит. Как было — так и есть, как жили — так и живём. Знаете, мы уже 50 лет живём в такой обстановке, так что все уже давно ко всему привыкли. Чего бояться, если всё уже случилось? Нам теперь остаётся только жить — что будет, то и будет, — сообщил наш собеседник.

Накануне губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что ситуацию вокруг ЧП под Нёноксой специально «раскачивали», создавая панику. В Росгидромете сообщили, что в день взрыва в Северодвинске была превышена в 4–16 раз доза гамма-излучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления