RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Сажают за слова про взрыв в ФСБ Молодую мать из Медвежьегорска оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание теракта в Архангельске

Молодую мать из Медвежьегорска оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание теракта в Архангельске

Девушка оставила комментарий во «ВКонтакте»

Взрыв в здании ФСБ в Архангельске прогремел 31 октября 2018 года

Жительницу Медвежьегорска Екатерину Муранову оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарий во «ВКонтакте» в поддержку архангелогородца Михаила Жлобицкого, взорвавшего бомбу в региональном управлении ФСБ. Девушку признали виновной в оправдании терроризма.

Как сообщает издание «Медиазона», приговор вынес Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Верховном суде Карелии. Гособвинение запрашивало для Мурановой штраф в 500 тысяч рублей. Свидетелями обвинения выступили студенты юрфака, которые, как замечает издание, дали однотипные показания.

По версии обвинения, 28-летняя жительница Медвежьегорска оставила комментарий, «разделяя идеологию анархизма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея преступный умысел оправдать терроризм перед неограниченно широким кругом лиц из числа пользователей сети интернет».

Уголовное дело против Екатерины Мурановой возбудили в марте этого года. Девушка не отрицала, что оставляла комментарий, но настаивала, что не оправдывала терроризма, так как считает его преступлением против человечества. По её словам, следователь обещал ей более жесткое наказание, чем штраф. У Екатерины заблокировали банковские счета на время следствия, на работу она не могла устроиться. Её сын болен астмой, поэтому ей приходится часто брать больничный.

24 декабря стало известно, что дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в аналогичном преступлении (она высказалась о взрыве в эфире «Эхо Москвы в Пскове»), вернули на доследование. Сама Светлана считает, что в дело добавят еще одну официальную экспертизу ее прошлогоднего текста, который и стал поводом для уголовного преследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления