Происшествия Причиной пожара в котласском торговом центре «Столица» назвали неосторожное курение

Причиной пожара в котласском торговом центре «Столица» назвали неосторожное курение

Уснувший дворник получил ожоги и отравился угарным газом

Место возникновения пожара — небольшое помещение под лестницей

Предварительной причиной пожара в котласском ТРЦ «Столица» названа неосторожность при курении в нетрезвом виде. Об этом сообщают в Региональной диспетчерской службе Архангельской области.

Напомним, торговый центр на улице Мира, 18 загорелся вечером 25 октября. Информация о возгорании поступила в службу спасения в 17:41, а потушить огонь удалось к 18:20. Очаг возгорания находился в подсобке под лестницей, где расположен узел управления тепловой завесой. Пострадал один человек — дворник 1975 года рождения, работающий в ТРЦ, — он был госпитализирован в больницу с ожогами и отравлением угарным газом. По информации ведомства, пожар возник из-за него же.

— Как следует из объяснений пострадавшего, он был нетрезв и решил вздремнуть прямо на полу каптерки, там же и закурил. Непотушенная сигарета упала ему на одежду, потом огонь перекинулся на стену бытовки. Спасением своей жизни мужчина в первую очередь обязан женщине-охраннику, которая измеряла у посетителей температуру на входе в ТЦ. Женщина увидела дым, забежала в подсобное помещение и волоком вытащила оттуда дворника, на котором горели брюки и куртка. Очевидцы помогли затушить горящую одежду, — рассказывают в Региональной диспетчерской службе.

По словам спасателей, у них были сложности с сотрудниками торговых точек — некоторые, услышав пожарную тревогу, не стали выходить на улицу, а спрятались в бытовых помещениях. Другие хотели вернуться назад, несмотря на задымление. Всего из здания пришлось эвакуировать 15 человек, остальные вышли самостоятельно.

В итоге в здании выгорело только небольшое помещение под лестничной клеткой. Сумма ущерба устанавливается. «Столица» продолжает работать в штатном режиме.

На прошлой неделе в центре Архангельска пришлось тушить кафе, загоревшееся из-за водонагревателя. А в правительстве Архангельской области рассказали, сколько лесных пожаров случилось в 2020 году на территории региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления