Политика Журналистка, высказавшаяся о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, отказалась давать показания

Журналистка, высказавшаяся о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, отказалась давать показания

Её сегодня повторно вызвали на допрос в СК. А её редакцию оштрафовали на 150 тысяч рублей

Профсоюз журналистов и работников СМИ начал сбор подписей в поддержку Светланы Прокопьевой

Журналистка «Эхо Москвы в Пскове» Светлана Прокопьева отказалась давать показания на допросе в Следственном комитете. Об этом сообщает «Эхо Москвы». Женщину подозревают в оправдании терроризма из-за ее высказываний о причинах взрыва управления ФСБ в Архангельске.

Накануне у журналистки прошли обыски. По словам Прокопьевой, она ходатайствовала, чтобы ей позволили скопировать данные с изъятых у нее электронных носителей.

— У меня взяли биографические данные. Я заявила, что не признаю подозрений, которые высказаны в мой адрес. Давать какие-либо пояснения по содержательной стороне дела я отказалась, — рассказала в эфире «Эха Москвы» псковская журналистка.

Также ее адвокат попросила копию экспертизы, на основании которой было возбуждено уголовное дело. Обыски прошли также в псковском офисе «Эха Москвы». Суд оштрафовал редакцию на 150 тысяч рублей, а «Псковскую ленту новостей» — на 200 тысяч рублей за злоупотребление свободой информации. Профсоюз журналистов и работников СМИ начал сбор подписей в поддержку Светланы Прокопьевой.

Уголовное дело возбудили из-за авторской передачи журналистки «Репрессии для государства» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», где обсуждались причины взрыва в приемной ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. В декабре управление Роскомнадзора Псковской области вынесло предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». В «Псковской ленте новостей» опубликовали стенограмму программы.

Молодой человек, взорвавший в здании ФСБ в Архангельске самодельную бомбу, погиб на месте. Пострадали трое силовиков. СК квалифицировал произошедшее как теракт и возбудил уголовное дело. В день взрыва в квартире молодого человека в Катунино прошли обыски. Активисты политических чатов из разных городов сообщали, что на них выходили представители силовых структур, вызывали на допросы. Известны случаи в Перми и Краснодаре. В начале ноября в Москве обыски прошли в квартире школьника, у которого нашли взрывное устройство и компоненты для его изготовления. Установлено, что он общался с архангельским студентом, устроившим взрыв в ФСБ.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления