Политика К журналистке из Пскова, высказавшейся о причинах теракта в архангельском ФСБ, пришли с обыском

К журналистке из Пскова, высказавшейся о причинах теракта в архангельском ФСБ, пришли с обыском

До сегодняшнего дня в отношении Светланы Прокопьевой велась доследственная проверка

Светлана Прокопьева закончила исторический факультет Псковского государственного педагогического института, работает в журналистике с 2002 года

К журналистке «Эхо Москвы в Пскове» Светлане Прокопьевой пришли с обыском сегодня. Женщина пока не задержана, но ее дом оцеплен вооружёнными людьми, адвоката к ней не пускают, сообщает корреспондент издания «МБХ медиа».

Отмечается, что обыск может быть связан с авторской программой журналистки «Репрессии для государства» о теракте в архангельском ФСБ, случившемся 31 октября 2018 года. 11 декабря 2018 года управление Роскомнадзора в Псковской области вынесло предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». В «Псковской ленте новостей» была опубликована стенограмма программы. Светлана Прокопьева озвучила свою позицию о причинах теракта в Архангельске.

Издание сообщает, что до сегодняшнего дня в отношении журналистки велась доследственная проверка по части 2 статьи 205.2 УК (оправдание терроризма). Представитель Роскомнадзора ранее утверждал, что ожидает скорого возбуждения уголовного дела непосредственно в отношении журналистки.

Напомним, что взрыв в здании регионального управления ФСБ прогремел утром 31 октября. Молодой человек, вошедший в здании с самодельной бомбой, погиб на месте, пострадали трое силовиков. СК квалифицировал произошедшее как теракт и завел уголовное дело. В день взрыва в квартире молодого человека в Катунино прошли обыски. Активисты политических чатов из разных городов сообщали, что на них выходили представители силовых структур, вызывали на допросы. Известны случаи в Перми и Краснодаре. В начале ноября в Москве обыски прошли в квартире школьника, у которого нашли взрывное устройство и компоненты для его изготовления. Установлено, что он связывался с архангельским студентом, устроившим взрыв в ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления