Политика Все про Шиес В правительстве области прокомментировали, почему обжалуют законность «антимусорного референдума»

В правительстве области прокомментировали, почему обжалуют законность «антимусорного референдума»

По мнению правительства, предложенный на референдум вопрос противоречит Федеральному закону

С утра один из членов инициативной группы по проведению референдума встал в пикет у здания областного правительства

После того как областной суд обязал избирком зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о запрете ввоза отходов в регион, губернатор, прокуратура и областные депутаты обратились в Верховный суд. Они намерены признать незаконным предложенный вопрос. В пресс-службе регионального правительства 29.RU пояснили, почему они пошли на апелляцию.

В решении областного суда сказано, что вопросы перемещения отходов по стране решаются регионами самостоятельно и это не регулируется федеральным законодательством и Конституцией РФ. С этим не согласны губернатор, облсобрание депутатов и областная прокуратура. По их мнению, вопрос перемещения ТКО уже предусмотрен ФЗ. А на референдум можно выносить только те вопросы, которые не урегулированы Конституцией и ФЗ.

Перемещение отходов по стране возможно только при наличии соответствующего соглашения между регионами — об этом сказано в ФЗ. Областной суд пояснил, что вопрос, предлагаемый на референдум, не противоречит законам и Конституции. Он не предлагает альтернативных от предлагаемых законом вариантов и, скорее, является способом опроса жителей региона.

— Предложенный вопрос лишь позволяет выяснить мнение населения Архангельской области о перемещении отходов из других субъектов Российской Федерации на территорию Архангельской области. Заключение соглашения об этом относится к исключительной компетенции губернатора Архангельской области, а не федерального законодателя, — сказано в определении суда.

В своей апелляции сторона губернатора указала, что суд понимает референдум как опрос мнения населения, а, по мнению правительства, решение, принимаемое на референдуме, обязательно к исполнению. Значит, речь должна идти «скорее, об опросе общественного мнения, имеющего необязательный характер». В противном случае возникнет неопределенность — означает ли это, что губернатору запрещено принимать соглашение о перемещении отходов или он просто должен «принять во внимание степень поддержки населения».

— Правительство Архангельской области поддерживает все формы выражения волеизъявления граждан, в том числе и референдум, но только по тем вопросам, которые не противоречат законодательству Российской Федерации, — прокомментировали в правительстве области.

Вопрос, предлагаемый на референдум, звучит так:

— Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов Российской Федерации с целью их дальнейшего обращения на территории Архангельской области, за исключением случаев транспортирования вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки?

По мнению прокуратуры, положительный ответ на предложенный вопрос повлечет за собой нарушение Конституции, потому что «повлечет собой ограничение права распоряжения собственностью и перемещения товара». Также прокуратура настаивает, что вопрос «не исключает множественный толкований, на него нельзя дать однозначный ответ». По их мнению, предлагаемый вопрос состоит из двух частей — одна предлагает запретить ввоз отходов, вторая — наоборот, разрешить ввоз для переработки. Апелляционное представление прокуратуры заняло 5 страниц, а у губернатора — 27.

25 апреля областной суд признал незаконным решение депутатов облсобрания об отказе в регистрации инициативной группы. В мае председатель группы Елена Калинина вновь подала в суд, чтобы обжаловать запрет еще двух вопросов — о проведении референдумов при заключении соглашений по отходам между регионами и о возврате муниципалитетам полномочий утверждать генплан. Производство по первому делу приостановили до момента, пока решение суда о регистрации инициативной группы вступит силу. Второе дело начнут рассматривать 5 июня.

Областные депутаты несколько раз проголосовали против проведения референдума. Они поддержали позицию губернатора Игоря Орлова, Минюста, прокуратуры и государственно-правового управления Архоблсобрания: вопрос не соответствует требованиям закона. Документы на проведение референдума избирком принял только с пятой попытки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления