Политика Всё о коронавирусе Оппозиционеры Архангельска попросили министров ЧС и здравоохранения России помочь Северодвинску

Оппозиционеры Архангельска попросили министров ЧС и здравоохранения России помочь Северодвинску

ПАРНАС, «Яблоко» и Штаб Навального просят прислать в область медиков из других районов

Министров просят ходатайствовать о приостановке работ на оборонных предприятиях Северодвинска

Представители архангельских отделений партий ПАРНАС и «Яблоко», а также Штаба Алексея Навального направили обращение министру по чрезвычайным ситуациям РФ Евгению Зиничеву и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Они просят разобраться их со вспышкой коронавируса в Северодвинске, которую называют катастрофической ситуацией.

По словам общественников, за последний месяц в Северодвинске официальное число пострадавших от эпидемий COVID-19 и ОРВИ превысило 10 тысяч человек при населении города в 180 тысяч. При этом большинство заболевших — это сотрудники Севмаша и «Звездочки».

— Мы обращаемся именно к вам, а не к президенту или к министру обороны РФ, потому что считаем их непосредственно виновными в сложившейся в городе ситуации, — говорится в обращении. — Полагаем, что именно по их указаниям в середине апреля были возобновлены работы на оборонных предприятиях Северодвинска, закрытых на короткое время после введения ограничительных мер. Это ошибочное решение и привело к сложившейся в настоящее время в городе ситуации, когда в больницах города для заболевших тяжелой формой ОРВИ и коронавируса заканчиваются свободные койки, а врачи и медперсонал смертельно перегружены.

Министров просят направить в город корабелов мобильный госпиталь МЧС и рассмотреть возможность разворачивания в Архангельской области модульных госпиталей. А также — прислать в Поморье врачей и медиков из других регионов России и ходатайствовать о приостановке работ на оборонных предприятиях города.

Напомним, ранее депутат Московской городской думы Евгений Ступин потребовал от президента России направить в Северодвинск десант врачей и приостановить работу градообразующих предприятий.

Все подробности по ситуации с коронавирусом в регионе весь день сегодня мы собираем в одну хронику: рассказываем, как живет на карантине Северодвинск, что об этом думают местные жители, сообщаем новые цифры по статистике и публикуем мнения и истории северян о том, как они переживают пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления