Политика Сотрудник ФБК на Новой Земле онлайн-трансляция «Просто отбываю время, такая ссылка получилась». О деле сотрудника ФБК и его службе на Новой Земле

«Просто отбываю время, такая ссылка получилась». О деле сотрудника ФБК и его службе на Новой Земле

Онлайн-трансляция по делу, которое рассматривают в Архангельском гарнизонном военном суде

В последний раз Алексей Навальный был в Архангельске три года назад

Политик-оппозиционер Алексей Навальный приехал в Архангельск. Как сообщили его единомышленники в городском штабе, он приехал, чтобы поддержать в суде Руслана Шаведдинова, призванного на архипелаг Новая Земля на срочную службу.

Елена Ионайтис

Как всё началось: задержание Шаведдинова

24 декабря политик и основатель признанного иностранным агентом «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный опубликовал в своем блоге видео, на котором сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова и его давнего соратника как минимум один сотрудник полиции и другие лица сопровождают с трапа самолета в машину. Политик написал, что его коллегу привезли в Архангельск под конвоем.

Штаб Навального

— Служба в армии превратилась просто в тюремный механизм. Разновидность лишения свободы. В квартире Руслана <...> сломали дверь, похитили его, моментально посадили на самолёт (!), увезли куда-то в Архангельск и там возят под конвоем с огромным количеством полиции, — возмутился в своем твиттере Алексей Навальный.

В следующей записи политик написал, что «призыв Шаведдинова на службу абсолютно незаконен», поскольку он сейчас в суде оспаривает действия военкомата, и до вынесения судебного решения отправлять его на службу нельзя.

В оперативной службе военного комиссариата Архангельской области корреспонденту 29.RU не назвавший имя сотрудник сообщил, что о доставке в Архангельск Руслана Шаведдинова ему ничего не известно, а военный комиссар региона Валерий Мирон пока находится в командировке и оперативно не может ответить на вопрос об этом.

Сам молодой человек после обыска в его квартире на связь с коллегами и друзьями не выходит. По видео нельзя точно определить, действительно ли Руслана Шаведдинова доставили именно в Архангельск. Однако видно, что в руках у мужчины, скорее всего, военный вещмешок. Накануне у сотрудника ФБК в его доме в Москве прошел обыск, затем юристы фонда сообщили, что его увезли на допрос в Следственный комитет (вероятно, из-за уголовного дела в отношении ФБК). Позднее адвокаты также выяснили, что Руслан после допроса находился в пункте сбора для призывников в Москве, а далее его увезли в неизвестном направлении.

Буквально через полчаса начнется суд в Архангельске, куда отправился наш коллега Ярослав Вареник.

Елена Ионайтис

Как объясняют призыв Шаведдинова в армию в военкоме Москвы

Информацию о том, что сотрудника «Фонда борьбы с коррупцией» (признан иноагентом) и соратника политика Алексея Навального Руслана Шаведдинова направили на прохождение военной службы, подтвердили 24 декабря ТАСС в военном комиссариате Москвы.

По словам заместителя главы столичного военкомата Максима Локтева, которые приводят в публикации ТАСС, сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов долгое время уклонялся от военной службы по призыву, его направление в армию законно, а место службы определено в соответствии с результатами медицинского обследования. Локтев также отметил, что Шаведдинов действительно оспаривал действия призывной комиссии в суде: в первой инстанции суд отказал ему в удовлетворении иска, и 23 декабря Мосгорсуд оставил в силе это решение. В связи с этим призывная комиссия возобновила свою работу с Шаведдиновым.

— 23 декабря Шаведдинов был направлен на городской сборный пункт, где был проведен его повторный медицинский осмотр, в ходе которого препятствий к прохождению военной службы установлено не было. [После этого Шаведдинов] в составе команды убыл к месту прохождения военной службы по призыву, — приводятся слова Локтева в публикации ТАСС.

О том, что Шаведдинова отправили служить на архипелаг Новая Земля, 24 декабря сообщил в своем блоге Алексей Навальный. Сначала он опубликовал видео, где Руслан, предположительно в Архангельске, в сопровождении полицейских сходит с трапа самолета и садится в машину. Затем политик написал, что сотрудника его фонда увезли именно на архипелаг в Архангельской области «на нескольких самолетах за сутки» и назвал это похищением. Руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади написал, что его коллегу незаконно удерживают.

Как дело ФБК коснулось нашего региона

Напомним, по так называемому делу ФБК в Архангельске обыски проходили у координатора архангельского штаба Навального Андрея Боровикова, а также и у корреспондента 29.RU Ярослава Вареника, и у волонтеров штаба из Новодвинска.

Елена Ионайтис

Видео Навального с Белого моря

Навальный уже опубликовал в Instagram несколько фото и видео, например, с Белого моря.

Видео с купаний в море Алексей Навальный подписал так:

— Сбылась мечта идиота. Искупался в Белом море. Редкие жители Северодвинска, гулявшие по пляжу под дождем, были так добры, что не стали вызывать «неотложную психиатрическую помощь».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Елена Ионайтис

Напомним, Навальный в прошлый раз приезжал в Архангельск 1 октября 2017 года, чтобы выступить на митинге, который тогда прошёл на площади Терёхина.

Днём со своей командой он прогулялся по городу и поделился своим мнением о нем. Самым сильным впечатлением стала встреча на проспекте Советских Космонавтов с молодым человеком, который направлялся куда-то с ведром с водой.

Впечатления Навального с прошлой поездки
Елена Ионайтис

29.RU не пустили в суд

Нашего корреспондента Ярослава Вареника не пустили в суд, объяснив это тем, что присутствовать могут только участники.

Суд работает в привычном режиме, как до пандемии, но никого не пускают, в том числе СМИ
Елена Ионайтис

Что известно о заседании в суде

Судья, который сегодня будет в Архангельске рассматривать дело Шаведдинова, — Шишляев Артем Юрьевич.

Информация по делу: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных → об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления → об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления → прочие об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления.

Истец: Шаведдинов Руслан Табризович.
Ответчик: командир в/ч 26894.

По данным Архангельского гарнизонного военного суда.

Елена Ионайтис

Вот что еще писал в Instagram Алексей Навальный, уже будучи здесь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Навального не хотят пускать в суд.

Навального не пустили в суд

У судебного пристава на входе был список людей, кто участвует в деле. Он говорит, что Навального нет в списке и не будет его пускать.

На входе перед судом дежурило много людей в форме и штатском, когда Навальный приехал, один из них стал кому-то звонить и сообщать, что приехал Навальный.

Попытки Навального попасть в суд
Странные обстоятельства. Сотрудники суда выбегают и фотографируются с Навальным
Елена Ионайтис

Навальный пытается доказать, что у него есть доверенность, и они — представители Руслана Шаведдинова. Показывают доверенность.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления