Политика Московского активиста после задержания нашли в воинской части в Архангельске

Московского активиста после задержания нашли в воинской части в Архангельске

Сергея Запольнова два дня искали его товарищи

Сергей Запольнов во время акции у дверей Генпрокуратуры РФ

Московского активиста Сергея Запольнова, которого 17 декабря задержала полиция, нашли проходящим службу в армии на территории Архангельска. Об этом сообщил на своей странице Facebook активист Дмитрий Заир-Бек.

Сергей Запольнов является членом партии «Яблоко» и активистом движения «Мы — молодежь Москвы». Сотрудники МВД задержали его в квартире, где он проживал, а спустя два дня его нашли в Архангельской области.

— Сергей Запольнов находится в войсковой части 21514 в Архангельске — 332-й радиотехнический полк. Это еще и учебка. Солдаты после прибытия на место службы проводят там всего 4 месяца, после чего новобранцев распределяют в другие части Архангельского гарнизона. Куда угодно — от Северодвинска до Нарьян-Мара. В части можно пользоваться только кнопочным телефоном и только по выходным, — пишет Дмитрий Заир-Бек

Также он сообщает, что войсковая часть расположена в Архангельске по адресу Дачная, 62. Член партии «Яблоко» Кирилл Гончаров сообщил, что с Запольновым удалось связаться.

— У него всё хорошо, не считая способ и метод доставки, — пишет он. — Сейчас у него нет телефона и звонит с чужого, поскольку там разрешены только кнопочные, в ближайшее время мы его передадим ему.

Активисты связывают преследование Запольнова с участием в муниципальных выборах 2020 года и оппозиционной деятельностью, в том числе — за поддержку фигурантов дела «Сети» (запрещенной в РФ и признанной террористической организации).

Напомним, похожим способом на службу в армию в Архангельскую область был направлен сотрудник Фонда по борьбе с коррупцией (эта организация признана иностранным агентом) Руслан Шаведдинов. В декабре 2019 года к нему в Москве пришли домой с обыском, а затем срочно доставили на Новую Землю. 15 июля в Архангельске суд рассмотрел иск Шаведдинова — он пытался добиться отмены запрета пользоваться ему мобильным телефоном во время его пребывания на службе. Поддержать его прибыл Алексей Навальный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления