
Сергей Запольнов во время акции у дверей Генпрокуратуры РФ
Фото: Сергей Запольнов / Facebook.com
Поделиться
Московского активиста Сергея Запольнова, которого
Сергей Запольнов является членом партии «Яблоко» и активистом движения «Мы — молодежь Москвы». Сотрудники МВД задержали его в квартире, где он проживал, а спустя два дня его нашли в Архангельской области.
— Сергей Запольнов находится в войсковой части 21514 в Архангельске —
Также он сообщает, что войсковая часть расположена в Архангельске по адресу
— У него всё хорошо, не считая способ и метод доставки, — пишет он. — Сейчас у него нет телефона и звонит с чужого, поскольку там разрешены только кнопочные, в ближайшее время мы его передадим ему.
Активисты связывают преследование Запольнова с участием в муниципальных выборах 2020 года и оппозиционной деятельностью, в том числе — за поддержку фигурантов дела «Сети» (запрещенной в РФ и признанной террористической организации).
Напомним, похожим способом на службу в армию в Архангельскую область был направлен сотрудник Фонда по борьбе с коррупцией (эта организация признана иностранным агентом) Руслан Шаведдинов. В декабре 2019 года к нему в Москве пришли домой с обыском, а затем срочно доставили на Новую Землю.