RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Все про Шиес подробности «Технопарк» вновь проиграл суд в деле о признании построек на Шиесе незаконными

«Технопарк» вновь проиграл суд в деле о признании построек на Шиесе незаконными

Кассационную жалобу компании рассмотрели 4 февраля в Арбитражном суде Северо-Западного округа

Сейчас на Шиесе идет рекультивация — она началась еще в октябре 2020 года

В Санкт-Петербурге Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу компании «Технопарк» на решение о признании самовольными построек на станции Шиес, которое ранее вынес Арбитражный суд Архангельской области и оставил в силе Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.


Решение суда, который состоялся 4 февраля, 29.RU прокомментировал юрист Александр Козенков, выступающий защитником от администрации МО «Урдомское».

— Заседание было назначено на 14:00, но началось с небольшим опозданием, продолжалось около часа. В заседании я принял участие от администрации МО «Урдомское», от ООО «Технопарк» — Александр Грызунов и был еще представитель АО «Российские железные дороги». Стороны озвучили свои позиции, суд задал вопросы истцу и ответчику. Представитель РЖД оставил вопрос об удовлетворении жалобы на усмотрение суда. После непродолжительного совещания суд огласил резолютивную часть своего постановления. Суд также отменил ранее принятые обеспечительные меры в виде приостановки исполнения судебных решений. В полном объеме постановление кассационной инстанции будет изготовлено в пятидневный срок, — пояснил юрист.

Он также отметил, что сейчас ответчик имеет возможность обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд — в течение двух месяцев и с надзорной жалобой в Президиум Верховного суда — в течение еще трех месяцев. Александр Козенков считает, что «Технопарк» этим шансом может воспользоваться.


— Надо понимать, что Верховный суд не обязан рассматривать дела по таким жалобам и редко принимает решение о принятии их для рассмотрения по существу. Подателю жалобы нужно подтвердить, что имело место существенное нарушение его прав. В большинстве случаев судья просто выносит определение об отказе в передаче дела в Верховный суд. С учетом того, что ответчик фактически уже начал исполнять решение суда о сносе построек и отказался от реализации проекта, перспектив передачи спора на рассмотрение в Верховный суд я не вижу, — пояснил свою позицию юрист.


Редакция 29.RU направит в ООО «Техонпарк» официальный запрос для разъяснения дальнейших действий с их стороны.

Напомним, в начале января 2020 года Арбитражный суд Архангельской области признал постройки на Шиесе незаконными и потребовал их снести. 17 июня вологодский суд постановил провести повторную экспертизу по просьбе «Технопарка». После этого, в июле, эксперта, который должен был провести новое исследование, заменили по просьбе компании. А затем, в августе, по их же просьбе его снова поменяли. В конце октября 2020-го апелляцию «Технопарка» рассмотрели в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде в Вологде — ее оставили без удовлетворения.

Также в октябре 2020 года «Технопарк» заявил об отказе от своих планов строить мусорный полигон на Шиесе. На станции началась рекультивация. По опубликованному графику большая часть работ должна была пройти в 2020 году, а в первой половине 2021 года на Шиесе должны посадить новые деревья. Сам проект рекультивации ГБУ «Автомобильные дороги» предоставлять отказывается.

Накануне, 4 февраля, на Шиес приехали полиция и областные чиновники — с проверкой того, демонтирован ли лагерь активистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления