RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «По следам нашли в лесу»: шестерых активистов увезли со станции Шиес в полицию

«По следам нашли в лесу»: шестерых активистов увезли со станции Шиес в полицию

Пятерых доставили на допрос, Анну Шекалову задержали

В начале февраля на Шиесе снесли основной лагерь активистов

Активисты сообщили, что полицейские перекрыли подъезд к Шиесу. По их информации, оттуда в Яренск увезли шесть протестующих.

Оксана Коптева, которая тесно общается с находящимися на станции активистами, рассказала, что они перестали выходить на связь в 2 часа ночи. На посту «Баня» находилось 4 мужчины и 1 женщина.

— Смог дозвониться один из активистов. Он сказал, что в грубой форме, ничего не объясняя, буквально волоком затолкали в машины и повезли в Яренск. Что на посту — никто не знает сейчас. Кто пытается проехать, тех либо не пропускают, либо с большой долей вероятности задержат, — рассказала Оксана Коптева.

По ее информации, в Яренск на допрос увезли Павла Нечаева, Ерофея, Павла, Ольгу Барсову и Андрея Жгилева. Активистка Ольга Барсова рассказала, что ее уже допросили и отпустили. В ожидании остальных людей она зашла погреться на заправку.

— Приехала утром машина ДПС туда-обратно. По-видимому, на разведку. И часа не прошло, как приехало больше 20 полицейских. Зашли внаглую в наш домик рыбака. Мы сказали, что не разрешаем зайти в наше жилище, но они начали нас вязать. Я отказывалась выходить из домика, меня выволокли. Я снимала на видео секунд пятьдесят, у меня телефон из рук выхватили и изъяли, сейчас вернули, — рассказала Ольга Барсова.

По ее словам, их допрашивали по делу о незаконной рубке леса на дрова. В начале января в лагерь активистов на Шиесе приходили полицейские и задавали вопросы в рамках проверки по этому делу.

— Я дала показания, что я не видела ничего и не знаю, потому что это действительно так. Спрашивали, откуда дрова. Нам привозили с Урдомы транспортом, у нас куча брикетов привезено, — рассказала Ольга Барсова.

Помимо пятерых человек на посту «Баня», полицейские задержали активистку Анну Шекалову — она пешком пыталась добраться до поста.

— Я приехала на Шиес, везде полиция прибежала. Я ушла в лес, меня по моим следам полицейские нашли в лесу. И задержали. На основании чего — не сказали. Сообщили, что какие-то протоколы есть, везут в Яренск. Судьбу остальных ребят не знаю, — рассказала Анна Шекалова.

Активисты в соцсетях уточняют, что Шекалову повезли в суд для разбирательства по административным делам. Также по каким-то причинам у активистов сгорел пост «Баня».

В пресс-службе УМВД не смогли оперативно прокомментировать происходящее.

В начале февраля на Шиесе снесли основной лагерь активистов. С тех пор несколько человек следят за рекультивацией, живя на других постах. Накануне Рослеспрофсоюз сообщил, что готов контролировать состояние участка на Шиесе после рекультивации и процесс восстановления на нем леса. Ранее инвестор несостоявшегося проекта по строительству мусорного полигона «Технопарк» заявлял, что палатки активистов мешают проводить восстановление участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления