
Активисты также записали видеообращение, на котором заявили, что считают разрушение поста преступлением
Фото: Николай Викторов / УРДОМА Online / Vk.com
Поделиться
Активисты из Архангельской области и Республики Коми восстановили на Шиесе один из постов после его разрушения неизвестными. Об этом они рассказали в соцсетях
Пост «Костер» располагался в лесу, неподалеку от станции Шиес. Это был первый пост наблюдения за предполагаемым строительством мусорного полигона, который открыли активисты около двух лет назад. К февралю
18 февраля на Шиесе, по словам активистов, неизвестные разрушили или подожгли постройки на трех постах, два из которых, включая «Костер», уже не действовали. Также задержали шесть человек, в пресс-службе УМВД не смогли оперативно прокомментировать происходящее.
Видео: УРДОМА Online / Vk.com
22 февраля на Шиес приехали около 80 человек, жители Архангельской области и Республики Коми, и восстановили постройки. Житель Урдомы Николай Викторов был среди них.
— 18-го числа два поста были сожжены и один пост — «Костер» — был разрушен. Получается, жить там было негде. Те активисты, которые там оставались, мы их называем наблюдатели за рекультивацией, поставили палатку на посту «Брестская крепость», сейчас там продолжают дежурство.
Защитница Шиеса, жительница Урдомы Марина Дзюба рассказала на своей странице в соцсети, что
20 февраля губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что на Шиесе не будет никакого альтернативного полигону строительства и «никто не имеет права тормозить рекультивацию». В начале февраля на Шиесе снесли основной лагерь активистов. С тех пор несколько человек следит за рекультивацией, живя на других постах. На днях Рослеспрофсоюз сообщил, что готов контролировать состояние участка на Шиесе после рекультивации и процесс восстановления на нем леса. Ранее инвестор несостоявшегося проекта по строительству мусорного полигона «Технопарк» заявлял, что палатки активистов мешают проводить восстановление участка.