Политика эксклюзив Глава Архангельской области покинул президиум Госсовета России: что это значит

Глава Архангельской области покинул президиум Госсовета России: что это значит

Александр Цыбульский находился в его составе почти два года

В президиум Госсовета Александр Цыбульский вошел 21 декабре 2020 года, будучи губернатором НАО

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вышел из президиума Государственного совета России, состав которого сегодня поменял Владимир Путин. Глава Поморья вошел в этот орган почти два года назад — 21 декабря 2020 году, еще будучи губернатором НАО, продолжил находиться там и в новой должности. В правительстве региона 29.RU прокомментировали, изменит ли что-то выход Александра Цыбульского из совета.

— Ротация этого органа происходит регулярно, с периодичностью примерно раз в полгода, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе губернатора. — Выход Александра Цыбульского из состава президиума Госсовета никак не влияет на выполнение им своих полномочий. Все главы регионов участвуют в работе Госсовета и в выработке решений, направленных на развитие регионов и государства.

Политический психолог Александр Конфисахор в разговоре с 29.RU отметил, что подобные ротации отражаются на возможностях губернаторов. Быть членом Госсовета — значит иметь возможность лишний раз пообщаться с президентом, а значит и добиться льгот для региона, считает наш собеседник.

— Государственный совет — это совещательный орган, хотя он собирает много полномочий, — объяснил 29.RU Александр Конфисахор. — Понято, что быть членом Госсовета — это статусно и почетно, это лишний повод быть на виду у президента и общаться с ним напрямую. Несмотря на то, что ротация происходит, можно одних там удерживать дольше, а других меньше. Естественно, когда кого-то выводят из членов Госсовета, то это не очень хорошо для губернатора, потому что связь с президентом теряется, и он лишний раз не сможет быть у него перед глазами и иметь возможность что-то высказать. Поэтому, чем дольше находится в совете губернатор, тем лучше — значит он находится «в обойме». А когда выводят — значит, он какое-то время оказывается чуть-чуть в стороне от принятия каких-то ключевых решений. Понятно, что это может отразиться и на области, потому что очень многое зависит от отношения к губернаторам регионов, и от этого зависят какие-то трансферы и льготы.

Напомним, что Александр Цыбульский официально стал губернатором Архангельской области осенью 2020 года. О своей работе на этом посту, в том числе и о взаимодействии с федеральными властями, глава региона подробно рассказал 29.RU в прошлом декабре — почитайте, о чем мы с ним тогда говорили.

В мае этого года Александр Цыбульский отчитался о доходах за 2020 год: по сравнению с 2019 годом он заработал на 2,1 миллиона больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления