Политика Полиция в Архангельске требует с протестующих 766 тысяч рублей за работу на митингах

Полиция в Архангельске требует с протестующих 766 тысяч рублей за работу на митингах

Силовики обратились в суд из-за событий января 2021 года

На митинг 23 января 2021 года в Архангельске вышли сотни человек

Как сообщает правозащитный проект «Апология», полиция Архангельска обратилась в суд. Они хотят взыскать 766 тысяч рублей за сверхурочную работу во время митингов в январе 2021 года.

Полицейские обратились в Октябрьский районный суд. Ответчиками выступят 10 человек.

— В частности, за акцию 23 января силовики требуют солидарно с семи ответчиков 233 461,78 рубля за работу в выходной день. За акцию 31 января полиция требует с трех ответчиков 532 722,10 рубля. Общая сумма требований составила 766 183,88 рубля. В иске отмечено, что в связи с организацией ответчиками публичных мероприятий полиция «в оперативном порядке привлекла значительные силы и средства для обеспечения общественной безопасности, в том числе дополнительный личный состав в их нерабочее время». Указывается, что денежная компенсация выплачена 322 сотрудникам полиции, — сообщает «Апология».

За комментариями мы обратились в пресс-службу УМВД России по Архангельской области, но ответа пока не получили. В «Апологии» рассказали, что судебное заседание пока не назначено. Правозащитники не раскрывают имена ответчиков, так как нет их согласия.

Полицейские начали подавать иски к митингующим в 2019 году в Москве. В 2021 году практика распространилась на регионы. Полицейские подавали иски к митингующим в Пензе, Челябинске, Омске, Кемерове, Уфе, Новосибирске, Ярославле, Кирове. В ходе судебного разбирательства в Новосибирске выяснилось, что полицейских премировали на 28 тысяч рублей за работу на митинге.

В январе во многих регионах России прошли несогласованные митинги в поддержку Навального 23 и 31 января. В Архангельске на улицу вышли сотни человек. Неделю назад на 20-летнего северодвинца возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам из-за комментария, оставленного 23 января 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления