RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Беженцы в Поморье Спецоперация на Украине подробности «Возвращаются на родину»: сколько беженцев из Донбасса и с Украины уже покинули Архангельскую область

«Возвращаются на родину»: сколько беженцев из Донбасса и с Украины уже покинули Архангельскую область

Всего в регионе находятся 42 беженца

В архангельском реабилитационном центре «Родник» временно проживают 6 беженцев

В оперативном штабе по оказанию помощи прибывшим в Поморье жителям ДНР, ЛНР и Украины сообщили, что сейчас на территории региона находятся 42 беженца. При этом 10 человек уже уехали из Архангельской области и вернулись на родину.

— На сегодняшний день не планируется централизованное, массовое прибытие жителей ДНР, ЛНР и Украины в Архангельскую область, — рассказал на правительственных площадках в соцсетях секретарь оперштаба Илья Тильманн. — Северные регионы страны в силу объективных причин не очень привлекательны для покидающих зону спецоперации. Сейчас мы видим прибытие отдельных семей в частном порядке, это женщины и дети, которые приезжают к родственникам и друзьям. По мере нормализации обстановки и восстановления мирной жизни граждане ДНР, ЛНР и Украины возвращаются на родину.

Напомним, 6 беженцев из Донбасса и с Украины разместили в архангельском реабилитационном центре «Родник». Жительница города Рубежного Анна Бондарь приехала в Архангельск вместе со своей семьей. Она рассказала 29.RU, что собирается остаться и получить российское гражданство.

— Планируем здесь остаться по той причине, что возвращаться некуда. Я понимаю прекрасно, что, даже если там это всё закончится, прекратится, сколько лет оно будет возобновляться, это тоже неизвестно, — отметила Анна Бондарь.

Беженцы, которые прибыли в Архангельск, поделились своими историями

Секретарь оперштаба по оказанию помощи беженцам добавил, что при необходимости Поморье готово принять до 370 граждан, а затраты региона на их содержание в пунктах временного размещения возместят из федерального бюджета.

Ранее мы рассказывали, как беженцы могут получить единовременную матпомощь в Поморье, а также какую гуманитарную помощь собирают в Архангельске для жителей Донбасса и куда ее можно принести.

Напомним, губернатор Поморья Александр Цыбульский заявлял в феврале, что наш регион готов принять жителей из ЛНР и ДНР. Правда, не все жители области оказались рады этой новости. Позднее Цыбульский ответил, отразится ли прием беженцев на жизни северян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления