Политика Коррупция в регионе В ФСБ показали, как задерживали главу Красноборского района: его подозревают в коррупции

В ФСБ показали, как задерживали главу Красноборского района: его подозревают в коррупции

Владимир Рудаков занимал свой пост с 2010 года

В собственности семьи Рудаковых — три квартиры и три дома

В ФСБ подтвердили информацию о том, что главу Красноборского района Владимира Рудакова задержали по подозрению в коррупции. По версии следствия, он получил «откат» по контракту на приобретение дома для детей-сирот. Также Рудакова подозревают в том, что он провернул махинацию с выкупом аварийного жилья.

— Подозреваемый использовал субсидию для переселения граждан из аварийного жилья в корыстных интересах. Через подставных лиц он выкупил квартиру в аварийном доме по завышенной цене, которая практически в два раза превышала стоимость покупки жилья у первоначального собственника. Указанную разницу подозреваемый присвоил себе, — прокомментировала официальный представитель РУФСБ России по Архангельской области Елизавета Семушина.

Оперативное видео с задержания

После задержания Владимира Рудакова в «Единой России» объявили о том, что приостанавливают его членство в партии.

— Наша позиция в таких случаях принципиальная: членство в партии приостанавливается до решения суда. Пока вина главы района официально не установлена, мы не можем как-то прокомментировать его участие в подозреваемых преступлениях. Но сами деяния, в которых подозревается Владимир Рудаков, мы решительно осуждаем. Депутаты «Единой России» всех уровней власти работают над тем, чтобы найти дополнительное финансирование для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, ведь это очень важная проблема нашего региона. И любые махинации в этой отрасли должны пресекаться по всей строгости закона, — прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения «Единой России» Иван Воронцов.

Владимир Рудаков с 2002 года занимал должность заместителя главы администрации МО «Красноборский муниципальный район». Первый раз он был избран главой Красноборского района в марте 2010 года, повторно — в сентябре 2014-го, на третий срок — в сентябре 2018-го. В 2020 году доход чиновника составил более 1,5 миллиона рублей, а его супруги — более 1,3 миллиона. В собственности семьи Рудаковых находятся три квартиры, три жилых дома, четыре земельных участка, гараж, автомобиль Nissan и автоприцеп МЗСА.

В Поморье расследуются и другие коррупционные дела, фигурантами которых стали главы муниципальных образований. К примеру, экс-главу поселка Самодед Виталия Безногова подозревают в служебном подлоге при благоустройстве стадиона. Ранее его уже осудили на 5 лет условно по другому делу.

Почему в поселках Поморья всё чаще ловят на нарушениях местных глав, ответил губернатор Александр Цыбульский в ходе новогоднего интервью 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления