RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Коррупция в регионе подробности Экс-главу Самодеда подозревают в служебном подлоге при благоустройстве стадиона

Экс-главу Самодеда подозревают в служебном подлоге при благоустройстве стадиона

Ранее его уже осудили на 5 лет условно по другому делу

Если обвинение будет доказано, Безногов может получить от штрафа до 7 лет лишения свободы

Бывшего главу поселка Самодед Виталия Безногова подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее его уже осудили на пять лет условно за незаконную передачу шести квартир в бессрочное пользование.

По версии следствия, в 2019 году экс-глава поселка заключил договор подряда с коммерческой организацией для благоустройства стадиона и минерализованных полос — так называют противопожарные барьеры, которые делают в лесу, вспахивая грунт трактором.

— Работы в установленный срок не были выполнены, желая создать видимость благополучия и сокрыть упущения в работе, обвиняемый подписал акты выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения. На основании подписанных актов произведена оплата фактически невыполненных работ. Если вина будет доказана, ему может грозить наказание до 7 лет лишения свободы, — пояснила 29.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

Как стало известно 29.RU из собственных источников, речь идет о заключении контракта с ООО «Альбатрос» — фирмой, которая занимается многими видами деятельности: от лесозаготовок до аренды автомобилей.

Депутаты Плесецкого района приняли отставку Виталия Безногова 26 марта 2020 года, он написал заявление по собственному желанию. За 2018 год он задекларировал доход в 627 тысяч рублей. В собственности у него находилась 1/16 доли в жилом доме площадью 51 квадратный метр, земельный участок площадью 548 квадратных метров и квартира площадью 61,8 кв. м, которые они делят пополам с женой. У супруги Безногова не задекларирован доход, но ей принадлежат Toyota RAV4 и земельный участок площадью 1284 кв. м.

В феврале 2021 года возбудили уголовное дело на чиновников администраций Каргополя и Каргопольского района из-за квартир в аварийных домах для 10 сирот. Аналогичное дело рассматривают в Вельске, где горожан переселили в разваливающийся дом, который пошел трещинами и стал покрываться плесенью.

В Плесецком районе за махинации с социальным жильем судили главу поселка Обозерского Юлию Андруцкую. Ее признали виновной, но освободили от наказания. А на экс-главу муниципального образования «Ерцевское» завели уголовное дело за незаконную приватизацию муниципального жилья. Подробнее о громких делах, которые были заведены на крупных чиновников Поморья в 2020 году, вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления