Криминал Коррупция в регионе Главу Красноборского района задержали по подозрению в получении взятки

Главу Красноборского района задержали по подозрению в получении взятки

Ему также вменяют присвоение денежных средств

Владимир Рудаков получил откат по контракту на приобретение дома для детей-сирот

На главу Красноборского района Владимира Рудакова завели уголовное дело. Об этом 29.RU узнал из собственных источников. Чиновника подозревают в получении взятки и присвоении денежных средств с использованием служебного положения.

В региональном следкоме сообщили, что глава «одного из муниципальных образований Архангельской области» за взятку заключил муниципальный контракт с предпринимателем на приобретение в собственность администрации жилого дома для детей-сирот на бюджетные деньги.

Также Рудаков через подставных лиц купил квартиру в аварийном доме и организовал ее выкуп администрацией по цене, в два раза превышающей стоимость покупки у первоначального собственника, а разницу присвоил себе.

Чиновника задержали сотрудники региональной ФСБ, в его квартире и на работе провели обыски, следствие будет ходатайствовать перед судом об его аресте.

Владимир Рудаков состоит в партии «Единая Россия». С 2002 года занимал должность заместителя главы администрации МО «Красноборский муниципальный район». Первый раз он был избран главой Красноборского района в марте 2010 года, повторно — в сентябре 2014-го, на третий срок — в сентябре 2018-го. В 2020 году доход чиновника составил более 1,5 миллиона рублей, а его супруги — более 1,3 миллиона. В собственности семьи Рудаковых находятся три квартиры, три жилых дома, четыре земельных участка, гараж, автомобиль Nissan и автоприцеп МЗСА.

В конце марта экс-главу Виноградовского района Алексея Таборова приговорили к 8,5 года колонии строгого режима за получение взятки в виде квартиры стоимостью свыше 1,4 миллиона рублей. В феврале экс-главе Холмогорского сельского поселения дали условный срок за нецелевые траты бюджета. А в деле главы МО «Сольвычегодское» Андрея Сергеева, которого обвинили в коррупции, нашли новый эпизод получения взятки.

В Поморье расследуются и другие коррупционные дела, фигурантами которых стали главы муниципальных образований. К примеру, экс-главу поселка Самодед Виталия Безногова подозревают в служебном подлоге при благоустройстве стадиона. Ранее его уже осудили на 5 лет условно по другому делу.

Почему в поселках Поморья всё чаще ловят на нарушениях местных глав, ответил губернатор Александр Цыбульский в ходе новогоднего интервью 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления