Криминал Коррупция в регионе По подозрению в коррупции задержан глава МО «Сольвычегодское» Андрей Сергеев

По подозрению в коррупции задержан глава МО «Сольвычегодское» Андрей Сергеев

Сергеева подозревают в получении взятки в крупном размере

По версии следствия, Сергеев получил через посредника более 400 тысяч рублей от фирмы, которая ремонтировала тротуары по муниципальным контрактам

Главу муниципального образования «Сольвычегодское» Андрея Сергеева сегодня утром задержали по подозрению в коррупции. Информацию о его задержании 29.RU подтвердили в пресс-службе регионального РУФСБ. На чиновника завели уголовное дело за получение взятки в крупном размере.

— По версии следствия, глава местного самоуправления предложил предпринимателю, с которым заключены муниципальные контракты на выполнение работ по текущему ремонту тротуаров муниципального образования стоимостью более 3,5 млн рублей, передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по указанным контрактам, реализуемым в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области». В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 400 тысяч рублей, — сообщили в региональном следкоме.

Уголовное дело было возбуждено также на предпринимателя, который выступил посредником в получении взятки. Сейчас по месту жительства и работы подозреваемых проходят обыски.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании Сергееву меры пресечения в виде заключения под стражу.

В должности главы МО «Сольвычегодское» Андрей Сергеев находится с октября 2012 года, был переизбран дважды: в августе 2016-го и октябре 2021-го.

В апреле прошлого года Сергеев стал одним из кандидатов, претендовавших на пост главы Котласа. Напомним, бывшего главу города Андрея Бральнина обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями.

В Поморье расследуются и другие коррупционные дела, фигурантами которых стали главы муниципальных образований. К примеру, экс-главу поселка Самодед Виталия Безногова подозревают в служебном подлоге при благоустройстве стадиона. Ранее его уже осудили на 5 лет условно по другому делу.

Почему в поселках Поморья всё чаще ловят на нарушениях местных глав, ответил губернатор Александр Цыбульский в ходе новогоднего интервью 29.RU.

Ранее в суд направили дело главы Североонежска Юрия Старицына, которую обвиняют в превышении должностных полномочий при заселении людей в дом с гнилыми сваями. А также дело бывшего главы Виноградовского района Алексея Таборова — его обвиняют в получении взятки.

Помимо этого, в Коношском районе за продажу муниципальной квартиры посадили экс-главу МО «Ерцевское» Сергея Михальчука. Главу Обозерского Юлию Андруцкую также признали виновной в превышении полномочий, но освободили от наказания. Аналогичное дело расследуется в отношении экс-главы Мезенского района Надежды Ботевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления