Криминал Коррупция в регионе Экс-главе Холмогорского сельского поселения дали условный срок за нецелевые траты бюджета

Экс-главе Холмогорского сельского поселения дали условный срок за нецелевые траты бюджета

Ранее Зинаиду Карпук также обвиняли в халатности при переселении людей в гнилые дома

Экс-чиновница заключила контракты на покупку непригодных для проживания квартир, но суд признал ее виновной только в нецелевом расходовании бюджета

Суд признал бывшую главу Холмогорского сельского поселения Зинаиду Карпук виновной в нецелевом расходовании бюджета в особо крупном размере. Ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Как сообщили в региональном следкоме, в 2014–2016 годах осужденная израсходовала более 16 миллионов рублей из бюджета на предоставление новых квартир 14 жителям домов, не подлежащих расселению. По версии следствия, экс-чиновница сделала это, чтобы скорее освоить бюджетные средства и избежать привлечения ответственности за неполное выполнение условий региональной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Зинаиду Карпук также лишили на год права занимать определенные должности.

Напомним, изначально на Карпук было заведено уголовное дело по двум статьям — ее обвинили еще и в халатности, повлекшей причинение ущерба бюджету на сумму более 30 миллионов рублей. Нарушение связывали с предоставлением некачественного жилья с плесенью, без отопления и вентиляции.

В 2014–2015 годах Карпук заключила 18 контрактов на покупку жилья по программе переселения из аварийных и ветхих домов, а также 3 контракта на покупку жилья для сирот. Квартиры купили в новых многоквартирных домах на улице Ломоносова в селе Холмогоры за счет областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— При приемке жилых помещений обвиняемая не организовала работу соответствующих комиссий, проведение необходимых экспертиз, единолично подписала акты приема-передачи жилых помещений, в результате чего существенно нарушила права и законные интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, — сообщили ранее в СУ СК России по Архангельской области и НАО.

В региональном следкоме 29.RU уточнили, что суд признал Карпук виновной лишь по одному составу преступления. В самом Холмогорском районном суде комментировать приговор отказались.

Сегодня также появилась информация о новом эпизоде получения взятки в деле главы МО «Сольвычегодское» Андрея Сергеева, которого обвинили в коррупции. А уже на этой неделе начинается суд по делу бывшего зампредседателя правительства Поморья Андрея Шестакова и бывшего регионального министра строительства и архитектуры Михаила Яковлева. Чиновников задержали в апреле 2021 года по подозрению в коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления