RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Архангельскую оппозиционерку внесли в список экстремистов и террористов

Архангельскую оппозиционерку внесли в список экстремистов и террористов

Ее обвиняют по двум уголовным делам, связанным с Навальным

Ольге Школиной предъявили обвинение по двум уголовным статьям

Волонтера штаба Навального* в Архангельске Ольгу Школину внесли в перечень террористов и экстремистов. Вместе с ней в список попали директор Фонда Борьбы с Коррупцией** Роман Рубанов и продюсер канала «Навальный LIVE» Даниэль Холодный.

У Ольги Школиной и еще 5 людей прошли обыски 23 марта. Вскоре ей предъявили обвинение по двум уголовным статьям — ч. 2 ст. 282.1 и ч. 3 ст. 239 УК РФ. Это участие в экстремистском сообществе и участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Дело расследует главное следственное управление СК РФ.

Попадание в перечень влечет за собой блокировку всех банковских счетов. В дальнейшем Школина сможет снимать не более 10 тысяч рублей в месяц со своих карт, не сможет вступать в наследство, получать выплаты по страховым случаям, оформлять сделки через нотариуса.

Ранее в список террористов и экстремистов попал 22-летний архангелогородец, бывший координатор штаба Навального* Егор Бутаков. В отношении него возбудили уголовные дела по факту создания экстремистского сообщества и участия в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. В мае 2022 года он помог полиции возбудить административное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ в отношении северодвинского пенсионера.

* Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального признаны экстремистскими организациями.
** Фонд Борьбы с Коррупцией признан иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления