RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика обзор Депутат и предприниматели: кто хочет стать главой Северодвинска

Депутат и предприниматели: кто хочет стать главой Северодвинска

На конкурс заявилось пять человек

Сейчас администрацией руководит заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков

Глава Северодвинска Игорь Скубенко ушел в отставку. Он сказал, что перейдет работать в правительство Архангельской области. Депутатам Северодвинска предстоит выбрать, кто станет новым главой города.

Назначить нового главу депутаты должны 13 декабря. Это могло произойти раньше, но все четыре кандидата на пост отказались от конкурса, пока не пройдут выборы в Совет депутатов. Рассказываем, кто уже заявился на конкурс.

Игорь Арсентьев

Сейчас Игорь Арсентьев работает заместителем главы Архангельска. До этого он был главой Плесецкого округа.

Игорь Арсентьев родился в Пинеге. С 2006 по 2014 год работал в крупных энергетических компаниях региона, был депутатом Архангельского областного собрания депутатов (фракция ЛДПР). В ноябре 2019 года приступил к обязанностям главы Плесецкого района, который в ноябре 2021 преобразовали в округ.

— Участвовать в конкурсе на главу Северодвинска — решение для меня много раз обдуманное, в первую очередь потому, что понимаю, что оно связано с огромной ответственностью перед тысячами людей, — написал Арсентьев 23 ноября. — Никогда не участвовал в подобных мероприятиях «для галочки», поэтому на конкурс иду с самыми серьезными намерениями. Очень надеюсь, что опыт, полученный мной на предыдущих местах работы, позволит мне соответствовать тому уровню квалификации и тем качествам, которые должен сочетать в себе понятный для жителей города управленец. Для меня всегда был важен диалог с жителями, поэтому формирование программы развития города будет максимально открытым и публичным.

Роман Машенькин

Роман Машенькин — бывший руководитель группы советников Скубенко. Он уже подавал документы на конкурс главы города, но после того, как от участия в конкурсе отказался Скубенко, тоже отозвал документы. Также он снял свою кандидатуру в местный совет депутатов. Он шел от КПРФ.

24 ноября Машенькин выпустил пост, в котором благодарил Игоря Скубенко. Затем он разместил еще одну запись, уже объявив о своем выдвижении.

— Горком КПРФ Северодвинска, мои товарищи по коммунистической партии, дали рекомендацию и наказ: принять участие в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Северодвинска. Сегодня я подал документы в комиссию конкурса. Не стану скрывать, что для меня это очередной важный шаг в политическую культуру, приобретение новой бесценной практики, шаг на пути развития. Если совсем коротко, то это получение всего того, что принято называть political experience. По-простому говоря, ОПЫТА, — написал Машенькин.

Игорь Калеминцев

Единоросс Игорь Калеминцев — депутат с 2017 года. Ему 42 года. Работает начальником сектора в проектно-конструкторском бюро «Севмаша».

Игорь Калеминцев объявил о своем выдвижении 24 ноября, через 6 минут после того, как это сделал Роман Машенькин.

— Я принял решение участвовать в конкурсе на должность главы Северодвинска и подал документы в конкурсную комиссию. Это исключительно мое личное решение, основанное на вашей поддержке и доверии. Я понимаю всю полноту ответственности перед жителями города, — написал Калеминцев.

Алексей Полозов

Единоросс Алексей Полозов — депутат Приморского муниципального района. Ему 39 лет, живет в Рикасихе. В 2002 году окончил Северодвинский технический колледж. У него есть ИП, связанное с пиломатериалами. В 2019 году он получил два госконтракта на ремонт. Один — от администрации МО «Приморское», второй — от КЦ «Рикасиха», которым на тот момента руководила жена Полозова.

— Мною принято решение об участии в конкурсе на должность главы Северодвинска. Это город моего детства: родная 30-я школа, получение юридического образования в Северодвинском техническом колледже. И сейчас я работаю в городе, и он мне очень дорог. Иду на конкурс с чистыми намерениями, хочу раскрыть свой потенциал, работать на благо родного Северодвинска! Всем конкурсантам удачи и честной конкурентной борьбы! — написал Алексей Полозов 24 ноября.

Евгений Звягин

Предпринимателю Евгению Звягину 41 год. Он открыл ИП в 2008 году и закрыл в 2021-м. Он занимается натяжными потолками.

Звягин объявил о выдвижении 25 ноября, полностью скопировав пост Алексея Полозова, заменив в тексте лишь номер школы.

Как вы считаете, кто станет главой Северодвинска?

Игорь Арсентьев
Игорь Калеминцев
Алексей Полозов
Роман Машенькин
Евгений Звягин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления