Политика Суд вынес приговор двум архангельским оппозиционерам

Суд вынес приговор двум архангельским оппозиционерам

Обоих приговорили к году ограничения свободы

Егор Бутаков пробыл координатором недолго

В Архангельске огласили приговор двум экс-координаторам штаба Навального Егору Бутакову** и Елизавете Бычковой. Их судили за участие в деятельности НКО, посягающего на права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ).

Как передает Sota, обоих приговорили к году ограничения свободы. Им нужно будет дважды в месяц отмечаться в надзорном органе, не выезжать из города и не менять место жительства. От комментариев они отказались. В Ломоносовском районном суде не стали комментировать приговор, предложив написать запрос.

— Если кто-то услышит, хочу обратиться, чтобы люди не повторяли наших с Лизой ошибок, чтобы люди не занимались экстремистской деятельностью на территории РФ. Обратитесь к Богу, трудитесь и много не пейте, потому что все беды из-за алкоголя, — сказал на суде Егор Бутаков**.

На период следствия 23-летнему Бутакову** было запрещено пользоваться интернетом. Это не помешало ему дать показания на северодвинского пенсионера, которого впоследствии оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии РФ, — Бутаков** сказал полицейским, что видел на странице пенсионера в соцсетях посты. Также он давал показания против архангельского фотографа Руслана Ахметшина, которого посадили на 2,5 года за комментарии про 9 мая.

Ранее Бутаков попал в список террористов и экстремистов. В том числе с Бутакова** и Бычковой полицейские взыскали деньги за работу на несогласованных митингах.

Изначально Бутакову** и Бычковой вменяли создание экстремистского сообщества.

* Штабы Навального признаны экстремистской организацией.

** Внесен в перечень экстремистов и террористов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления