RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности В Северодвинске побывал главнокомандующий ВМФ Николай Евменов: для чего он приезжал

В Северодвинске побывал главнокомандующий ВМФ Николай Евменов: для чего он приезжал

Какие корабли сейчас строят на «Севмаше»

На «Севмаше» продолжают собирать подводные лодки

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов приехал в Северодвинск и посетил «Севмаш». Об этом сообщают в Министерстве обороны РФ.

По информации ведомства, во время рабочей поездки Евменов провел встречу с руководством местных судостроительных и судоремонтных предприятий и представителями конструкторских бюро. Также адмирал проконтролировал ход строительства, ремонта и модернизации атомных подводных лодок.

Что именно смотрел Евменов на предприятии — не раскрывается, но в Минобороны перечислили, какие именно работы сейчас ведут на «Севмаше»:

— В настоящее время продолжается строительство атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения проектов 955-А «Борей-А» и атомных подводных ракетных крейсеров проекта 885-М «Ясень-М», — рассказывают в ведомстве. — В декабре прошлого года в состав ВМФ России был зачислен очередной подводный ракетоносец стратегического назначения «Генералиссимус Суворов», экипаж которого сейчас проходит курс боевой подготовки на Северном флоте.

В конце февраля «Севмаш» попал под санкции Евросоюза вместе с еще 60 компаниями российского военно-промышленного комплекса. Это произошло из-за начала военной операции на Украине. Уже после этого гендиректор ПАО «Севмаш» Михаил Будниченко заявлял, что на предприятии создадут условия для строительства атомных подводных ракетных крейсеров пятого поколения.

Подводные корабли для северодвинцев являются привычной вещью: в 2021 году в городе видели подлодку прямо у берега, когда в Белом море шли испытания трех комплексов сверхзвукового оружия — «Циркон», «Посейдон» и «Буревестник». Один из очевидцев рассказал, что это была подлодка «Северодвинск», которая относится к серии 941 «Акула».

Кстати, в начале марта стало известно, что работника «Севмаша» оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления