Страна и мир подробности На «Севмаше» создадут условия для строительства подлодок пятого поколения

На «Севмаше» создадут условия для строительства подлодок пятого поколения

На предприятии ведется техническое перевооружение

Перевооружение на «Севмаше» должно повысить качество его продукции

Генеральный директор ПАО «Севмаш» Михаил Будниченко заявил, что на предприятии создадут условия для строительства атомных подводных ракетных крейсеров пятого поколения. Об этом он рассказал ТАСС.

Подводные лодки относят к определенному поколению по ряду характеристик, которые влияют на успешное боевое применение крейсеров. На «Севмаше» до этого были построены подлодки четвертого поколения 955 и 955А «Борей» и «Борей-А». Пятое поколение кораблей сейчас разрабатывается на ЦКБ «Рубин» в Санкт-Петербурге.

Михаил Будниченко рассказал, что на «Севмаше» ведется масштабное техническое перевооружение, и добавил, что предприятие готовится к внедрению блочно-модульного метода строительства кораблей, что должно повысить качество работ и уменьшить трудоемкость.

— Решение стоящей перед предприятием глобальной задачи по переходу на новый технический уровень позволит не только обеспечить создание атомоходов пятого поколения и другой морской техники для укрепления обороноспособности и экономического потенциала нашей страны, но и решить другие возможные задачи, которые будут поставлены перед верфью, — пояснил он.

В конце февраля «Севмаш» попал под санкции Евросоюза вместе с еще 60 компаниями российского военно-промышленного комплекса. Это произошло из-за начала военной операции на Украине.

Подводные корабли для северодвинцев являются привычной вещью: в 2021 году в городе видели подлодку прямо у берега, когда в Белом море шли испытания трех комплексов сверхзвукового оружия — «Циркон», «Посейдон» и «Буревестник». Один из очевидцев рассказал, что это была подлодка «Северодвинск», которая относится к серии 941 «Акула».

В июне того же года на берегу Белого моря нашли также около 50 флаконов с кремом для рук. Жители города рассказали, что именно такой крем выдавали на «Севмаше». Правда, на самом предприятии заявили, что флаконы не принадлежали им.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления