Политика Крушение самолета в НАО Путин наградил оленевода, школьников и студента за спасение людей во время крушения самолета в НАО

Путин наградил оленевода, школьников и студента за спасение людей во время крушения самолета в НАО

Указ опубликован на сайте Кремля

В мае губернатор НАО вручил Хатанзейским нагрудные знаки «Горячее сердце» за мужество, отвагу, неравнодушие и бескорыстную помощь людям

Президент России вручил медали «За спасение погибавших» студенту, оленеводу и школьникам из НАО. Они спасали людей во время крушения самолета в НАО.

Самолет Ан-2 упал 9 января 2023 года неподалеку от Каратайки. Погибли пилот Владимир Тишин и пассажирка Юлия Хатанзейская.

После падения самолет загорелся. С огнем справиться помогали сами пассажиры.

— Андрей Хатанзейский и Михаил Янгасов, летевшие в самолете, не поддались панике и среагировали четко и оперативно, не позволив двигателю взорваться и привести к еще большему количеству жертв. Именно Андрей смог связаться с экстренными службами и рассказать о произошедшем. Затем они с Михаилом, 11-летним Ильей Хатанзейским и 14-летним Сашей Хатанзейским потушили пожар, эвакуировали оставшихся пассажиров и командира судна. Только после этого Андрей понял, что у него сломана нога и он больше не может двигаться, — рассказал тогда о случившемся глава Заполярного района НАО Виктор Ильин.

Путин наградил медалью студента Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Андрея Хатанзейского, школьников из Каратайки Александра и Илью Хатанзейских и оленевода из Коми Михаила Янгасова. Указ об этом опубликован на сайте Кремля.

Все подробности ЧП в режиме реального времени мы собирали в онлайн-трансляции — в ней вы можете узнать, как развивались события и обновлялась информация о случившемся в реальном времени. Все новости о крушении самолета также собраны в отдельном сюжете.

Проверку случившегося сразу же начала Архангельская транспортная прокуратура. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ по факту возбудило уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления