Политика Губернатор отвечает северянам онлайн-трансляция Про нехватку врачей, наглость водителей и рынки: о чем еще говорил с северянами губернатор Поморья

Про нехватку врачей, наглость водителей и рынки: о чем еще говорил с северянами губернатор Поморья

Опубликовали ответы на самые важные вопросы

Губернатор Архангельской области пообщался с северянами в прямом эфире. За два часа успели обсудить и благоустройство, и дороги, и вечные проблемы медицины. Собрали самые волнующие жителей региона вопросы и ответы власти на них.

Трансляцию в полном объеме можно смотреть тут
Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы, но не успели этого сделать до трансляции (или они в эфире так и не прозвучали, хотя были заданы), пишите нам. Мы обратимся с ними в правительство и постараемся дать вам ответ адресно!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Полина Карпович

До начала трансляции несколько минут.

Если вам не удалось заранее задать свой вопрос или вы не получите ответ на него во время трансляции, обращайтесь в нашу редакцию. Написать можно в сообщения группы во «ВКонтакте» или в наш телеграм.

Полина Карпович

В прошлый раз губернатор общался с северянами в прямом эфире в декабре 2022 года — перед самым Новым годом. Больше всего жителей Поморья волновали проблемы медицины, общественного транспорта. Много жалоб было на работу администрации областного центра, а также ТГК-2 и РВК. Из самых острых тем — кризис в лесопромышленности, одновременное закрытие аэропорта и вокзала, новые «мусорные» объекты в регионе.

Тогда мы тоже вели онлайн с прямого эфира — почитать ответы на вопросы и про проблемы северян можно у нас на сайте.

Полина Карпович

Как задать вопрос во время эфира

По информации правительства Архангельской области, на прямую линию поступило более 1200 вопросов.

Обратиться к губернатору можно и в ходе прямой линии. Номер call-центра: +7 (952) 253-48-00.

Полина Карпович

Прямая линия началась. Губернатор в студии с журналистами.

В call-центре говорят, что уже собрали несколько десятков обращений с начала эфира. В Центре управления регионом принимают вопросы через соцсети.

Полина Карпович

Губернатор говорит, что изучил вопросы, которые поступили заранее, но погрузиться во все детально не получилось — их очень много. Но Цыбульский обещает, что все обращения получат ответы.

Полина Карпович

Больше всего жителей волнуют темы кадрового голода в медицине, строительство, расселение авариек и даже строительство аквапарка, говорят ведущие.

Полина Карпович

Первый вопрос — про наливайки

Архангелогородка Вера Кутузова пожаловалась на три пивнушки только в одном доме на Мещерского. На ту же проблему обратила внимание жительница Коряжмы.

— Тема крайне актуальная. Она не раз обсуждалась на совещаниях, выездные мероприятия проводятся. Вспоминая обращение первого зрителя (Веры Кутузовой. — Прим. ред.), это действительно никуда не годится. Я не то чтобы ханжа, не призываю, чтобы полностью переставали употреблять алкогольные напитки, но культура должна присутствовать. То, что сегодня происходит в области, носит характер угрожающий. <...> Поскольку у нас, не буду скрывать, если посмотреть уровень смертности, то самая высокая смертность от иных причин, а по сути речь идет о чрезмерном употреблении алкоголя и последствиях его употребления. Это и травмы, и самоубийства именно на почве чрезмерного употребления. Поэтому бороться с наливайками надо. Мы серьезно увеличили количество выездных проверочных мероприятий, мы увеличили площадь, которая может быть задействована для продажи алкоголя, — я имею в виду организации общественного питания. <...> Мы внесли с нашими депутатами законопроект о том, чтобы дать право регионам регулировать время продажи алкоголя, — рассказал о решениях проблемы Александр Цыбульский.

Полина Карпович

В студию дозвонилась архангелогородка Виктория. Она сначала похвалила изменения в городе с приходом губернатора. Спросила же северянка про аквапарк!

— Несколько инвестиционных проектов у нас на эту тему есть. Согласен, что с учетом большого количества людей в агломерации и приезжающих туристов это востребованное направление, — говорит Цыбульский.

Вы хотели бы, чтобы в Архангельске появился аквапарк?

Да
Нет

Он уточняет, что в городе неплохо было бы построить не только аквапарк, но и просто бассейны. Их мало, считает губернатор.

Пока же он напоминает, что свой аквапарк открылся недавно в Онеге. Мы показывали, как он выглядит изнутри.

Полина Карпович

Слово передали ЦУР, в прямом эфире Центр принял уже более 500 вопросов. Основные темы: дороги, благоустройство, медицина и ЖКХ.

Один из вопросов, озвученных ЦУР губернатору, — про освещение в деревне Лахта (Приморский район). Второй вопрос — про переселение из аварийного дома на улице Декабристов.

Александр Цыбульский отвечает про ситуацию с аварийным жильем в целом. По вопросу жительницы с Декабристов губернатор говорит, что переселить их должны до конца года, но нужно уточнить.

До конца года ввести в эксплуатацию планируется 44 дома.

Полина Карпович

Когда расселят все деревяшки

Губернатора спросили, когда, предположительно, расселят все деревянные дома.

— Я думаю, что такая перспектива может быть к 2030–2032 году, — говорит Александр Цыбульский.

Полина Карпович

Вернулись к вопросу про освещение в Лахте.

— Вопросы освещения дорог, тротуаров начинают волновать людей всё больше. По Катунино, точно там в 2023 году должны быть проекты реализованы. По деревне Лахта, запланировано финансирование на 2024 год. Надо посмотреть, касается ли это тех улиц, про которые говорит жительница, — ответил Александр Цыбульский.

Еще одна жительница Архангельска спросила про освещение улицы Аллейной. Ее вопрос обещали уточнить.

Полина Карпович

Вопрос из Северодвинска — про велодорожки. Что для их появления будет делаться?

— Я согласен, что в Северодвинске активно развивается движение велосипедистов. В Архангельске точно намного меньше. Порядка 5,5 км велодорожек появятся в Северодвинске. Но надо не забывать, что любой тротуар шире 1,5 метра по ГОСТу является совмещенно и велодорожкой. С учетом активности мы эту работу ведем и будем дальше продолжать.

Полина Карпович

Про будущее Центрального рынка

Еще одна северодвинка Галина Егорова спросила, почему в городе нет рынка? «Почему мэрия не разрешает нам торговать?» — спросила пенсионерка.

— Формально отвечая на этот вопрос, можно было бы сказать, что такие места есть. Рынок на Вертолетке, если не ошибаюсь. Но их, конечно, не хватает. Я обращу внимание глав Архангельска и Северодвинска на актуализацию этого вопроса. Есть ярмарки выходного дня, по аналогии с Москвой, у них были программы — для фермеров, для индивидуальных растениеводов.

Вспомнил губернатор и про рынок в Архангельске! Он заявил, что Центральный рынок закрываться не будет:

— Он ни в коем случае не должен потерять свой функционал. Да, возможно, будет здание перестроено и переоформлено, но городской рынок там останется.

Полина Карпович

На прямую линию дозвонился наш недавний герой — Кирилл Ляпаков. У него три профессии, но на работу его не берут. У молодого мужчины ДЦП. С этой проблемой он обратился к губернатору.

— Конечно, я сейчас дам поручение отдельное Скубенко, чтобы он посмотрел отдельно случай Кирилла. Многие крупные компании имеют квоту, они должны брать на работу инвалидов. Я отдельно выделил вопрос Кирилла. Такая дискриминация недопустима. Наши сотрудники с ним свяжутся, мы постараемся ему помочь, — прокомментировал Александр Цыбульский.

История Кирилла — в видео ниже.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления